LSN Messenger
Новосибирск, 11.11.2023, 04:37

Мы с молодым человеком хотим приобрести квартиру. Я вкладываю большую часть денег, он третью часть. Как нам ее офрмить?

Вопрос №20892827 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2023, 04:37
Мы с молодым человеком хотим приобрести квартиру. Я вкладываю большую часть денег, он третью часть. Как нам ее офрмить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В общую долевую собственность (ст. 244 ГК РФ), доли можете определить пропорционально внесенным вкладам в приобретение на Ваше усмотрение. Продавец будет один, а со стороны покупателя будете выступать Вы оба. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Т.е., обращайтесь к нотариусу для заключения договора к/п. Он-же (нотариус), по Вашему желанию может сам направить все документы в Росреестр для последующей регистрации перехода права.

11.11.2023, 04:44

P.S. простая письменная форма сделки (без нотариуса) также допустима. В этом случае, Вам (покупателям) и продавцу необходимо обращаться в МФЦ, откуда документы будут направлены в Росреестр для регистрации права общей долевой собственности. Регистрация Вашего права собственности на долю в этой квартире уже обезопасит Вас от возможного выселения. Наследовать (ст. 1141 ГК РФ) дети умершего будут только его долю. На Вашу долю они претендовать не смогут. Более того, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель (при желании) может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. Т.е. Ваш второй сособственник может ещё при жизни возложить обязанность на наследников предоставить Вам право пользования всей квартирой в полном объеме (оставшейся после его смерти долей в квартире).

11.11.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Так и нужно оформлять у вас 2/3, а у вашего молодого человека 1/3

11.11.2023, 04:40

Здравствуйте. Так и оформите, договором с определением долей

11.11.2023, 04:40

При смерти одного из супругов. На эту долю будут претендовать его дети, можно как то оформить. Дожить в этой квартире

11.11.2023, 04:45

Поскольку у вас будет тоже право собственности на вашу долю, то выгнать вас не могут.

11.11.2023, 04:46

Так и оформите - пропорционально вложенным средствам.

11.11.2023, 06:11