LSN Messenger
Салехард, 11.11.2023, 05:32

Сотрудник МЧС России вынужден убирать снег на другом объекте, не входящем в его обязанности, под угрозой увольнения

Вопрос №20892854 из г. Салехард
опубликован 11.11.2023, 05:32
Работаю в мчс россии! Заставляют убирать снег на другом объекте... в моих должностные обязаности это не входит... грозят увольнением
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно, так как требование выполнять распоряжения руководства, указанное даже в должностной инструкции, не может быть отдельным основанием для наказания.

Поручения руководства должны касаться только трудовых функций по должности работника.

11.11.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имеют право. Должностные обязанности (инструкция) являются основой трудовых отношений с работодателем.

11.11.2023, 05:50

Ссылаются фгбу... на договор между организациями.

11.11.2023, 06:24

Можете отказаться от данной функции в порядке, предусмотренном ст.379 тк рф.

11.11.2023, 09:16

Грозят увольнением и лишением премии.

11.11.2023, 09:17

Вы работаете по трудовому договору?

11.11.2023, 09:18

Фгбу пожарный... говорят что они заключили договор с предприятием...

11.11.2023, 09:19

Подайте жалобу в гит.

Согласно статье 379 Трудового кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

11.11.2023, 09:23