Аварийный дом - компенсация вместо квартиры – законное решение?
Наличие долга никакого значения не имеет.
Он подлежит взысканию.
А выдать должны квартиру.
Здравствуйте, Елена!
В данном случае администрация города должна предоставить жилье вместо компенсации. Оспаривайте решение администрации в суде.
Администрация обязана предоставить в том же населённом пункте по договору социального найма муниципальное жилое, площадью не меньше, чем аварийное. Никакая компенсация за муниципальное жилое помещение для проживающих в нём граждан законодательством РФ не предусмотрена.
Нанимателям компенсация не предусмотрена.
Нанимателям администрация обязана предоставить жилое помещение не меньшей площади, в черте населенного пункта.
Наличие долга за к/у не влияет на право получения жилья.
Есть практика предоставления выплаты нанимателю вместо предоставления жилья, НО нанимателя администрация не может принудить взять деньги вместо жилья.