Ранее прописала семью сына (сын, сноха, внучка 2 года) как членов семьи, добровольно выписываться не хотят.

Вопрос №2089358 из г. Пермь
опубликован 21.12.2012, 22:04

Хочу продать свою квартиру. Ранее прописала семью сына (сын, сноха, внучка 2 года) как членов семьи, добровольно выписываться не хотят. Как заставить оплатить коммунальные счета, долг 30 тыс. руб.Я не прописана, квартира является моей собственностью.

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира перешла в собственность через куплю-продажу,семью сына прописала позже,приватизации не было.Сын был прописан в другой моей квартире,сноха была прописана у своих родителей до приватизации их квартиры ,в приватизации не учавствовала,отказалась в пользу мамы.Сейчас они разошлись,развода пока нет,сына пропишу обратно к себе-с ним нет проблем,а сноха говорит,что имеет право жить по месту прописки.Какзаставить их оплатить долг за квартиру. Я понимаю,что совершила ошибку. Ответьте пожалуйста.

25.12.2012, 17:05

Как вы ее приобрели?

Скорее всего вариант лишь один - продать квартиру, сделав скидку Покупателю на судебные издержки по выселению

21.12.2012, 22:24

для того чтобы дать достойный ответ, действительно необходимо знать, как квартира перещла в вашу собственность, была ли это купля-продажа или приватизация, сын был прописан ранее при приватизации или вы просто их к себе прописали после приобретения квартиры, ранее сын где был прописан это все важно. То что указал коллега в предшествующем ответе, тоже имеет место, но как бы новы сосбтвенники не столкнулись с проблемами, поэтому ваши документы надо смотреть и потом уже что то советовать по этому поводу

23.12.2012, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира перешла в собственность через куплю-продажу,семью сына прописала позже,приватизации не было.Сын был прописан в другой моей квартире,сноха была прописана у своих родителей до приватизации их квартиры ,в приватизации не учавствовала,отказалась в пользу мамы.Сейчас они разошлись,развода пока нет,сына пропишу обратно к себе-с ним нет проблем,а сноха говорит,что имеет право жить по месту прописки.Какзаставить их оплатить долг за квартиру. Я понимаю,что совершила ошибку. Ответьте пожалуйста.

25.12.2012, 17:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира перешла в собственность через куплю-продажу,семью сына прописала позже,приватизации не было.Сын был прописан в другой моей квартире,сноха была прописана у своих родителей до приватизации их квартиры ,в приватизации не учавствовала,отказалась в пользу мамы.Сейчас они разошлись,развода пока нет,сына пропишу обратно к себе-с ним нет проблем,а сноха говорит,что имеет право жить по месту прописки.Какзаставить их оплатить долг за квартиру. Я понимаю,что совершила ошибку. Ответьте пожалуйста.

25.12.2012, 17:05

Доброго дня, если жильцы не желают выезжать с места, где они имеют регистрацию в добровольном порядке, снять их с регистрационного учета возможно только в судебном порядке при заявлении иска о выселении из помещения.

Если к выселению есть все условия (нет оснований для бессрочного права пользования помещением), то суд снимет жильцов с регистрации в принудительном порядке.

Что касается оплаты, которую они обязаны производить и сумм, которые они обязаны внести - необходимо заявлять требования в суд о принудительном взыскании сумм оплаты (при условии, что квартирой сын и сноха реально пользовались).

Если необходима помощь в составлении заявлений - готова с Вами посотрудничать.

25.12.2012, 17:10

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. На основании решения суда можно будет снять с регистрационного учета.

28.12.2012, 06:41

Что включает понятие бессрочного права пользования?Сын снимется с регистрационного учета,а сноха категорически не хочет.Если будет оформлен развод,то сноха не будет считаться членом семьи?

26.12.2012, 08:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира перешла в собственность через куплю-продажу,семью сына прописала позже,приватизации не было.Сын был прописан в другой моей квартире,сноха была прописана у своих родителей до приватизации их квартиры ,в приватизации не учавствовала,отказалась в пользу мамы.Сейчас они разошлись,развода пока нет,сына пропишу обратно к себе-с ним нет проблем,а сноха говорит,что имеет право жить по месту прописки.Какзаставить их оплатить долг за квартиру. Я понимаю,что совершила ошибку. Ответьте пожалуйста.

25.12.2012, 17:05

Вы все правильно понимаете - сноха перестанет быть членом семьи, но выписать ее из квартиры сможет только суд - обращайтесь в судебные органы после получения свидетельства о расторжении брака Вашего сына и снохи.

26.12.2012, 13:16