Дадут ли им самим банковские кредиты на покупку скажем авто или квартиры в этот период?
1. На вопрос дадут им самим кредиты или нет, им ответит только сам банк в который они обратятся за кредитом, так как обязать банк дать кому - то кредит закон не обязывает и критериев по которым можно определить обоснованность отказа в выдаче кредита закон также не предусматривает. Так что, вопрос о том дать или не дать кредит лежит полностью на банке и с данным вопросом надо обращаться непосредственно в банк. Но скорее всего не даст.
2. Нет, не смогут, так как в этом и состоит смысл поручительства (если должник не платит взыскание обращается на поручителя) и таким образом, в случае Вашей неплатёжеспособности Ваши поручители будут обязаны погасить Ваш долг.