Друзья, хотят взять кредит в бвнке и просят меня быть поручителем.

Друзья, хотят взять кредит в бвнке и просят меня быть поручителем. Если вдруг в выплатой кредита у них возникнут какие-то проблемы, то через какое время банк потребует у меня, как у поручителя, возмещать взятый ими кредит? Могу ли я в этом случае и на основании чего потребовать от них продать машину (деньги они берут на покупку машины) и расплатиться по кредиту?

Лучший ответ

Добрый день Татьяна!

В соотвтетсвии со ст. 365 Гражданского Кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, Вы можете требовать от своих друзей выплат по кредиту Вам только после того как Вы расплатитесь с банком за своих друзей (кредиторов).