Киров, 11.11.2023, 16:10

Я признан банкротом! Банк подал иск к супруге на задолженность по кредиту, правомерно ли это?

Вопрос №20893826 из г. Киров
опубликован 11.11.2023, 16:10
Я признан банкротом! Банк подал иск к супруге на задолженность по кредиту, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может наложить арест на совместное имущество супругов.. А пока пишите возражение на иск.

11.11.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А при чем тут супруга? Вы иск получили?

11.11.2023, 16:11

Она получило определение

11.11.2023, 16:12

Ну тогда нужно ознакомиться с иском. И подготовить по необходимости возражение.

11.11.2023, 16:16

Если супруга созаемщик либо поручитель - то законно.

11.11.2023, 16:17

Долг по решению арбитражного суда признан общим, но она не созаемщик и не поручитель...

11.11.2023, 16:20

В силу ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Необходимо свою позицию обосновывать в своем возражении в силу с.35,39,56,149 ГПК РФ

11.11.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Подготовить возражение.

11.11.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Нарушений не усматривется.

11.11.2023, 17:38