Омск, 11.11.2023, 20:46

ЖКХ хочет, чтобы долг родился солидарно - коммунальщики vs банкнота-отца

Вопрос №20894326 из г. Омск
опубликован 11.11.2023, 20:46
Выписал несовершеннолетнего ребенка ему 16 лет с квартиры год назад. Подал потом на банкротство, получил статус банкнота! Решил списать долг по ЖКХ, подал документы, теперь ЖКХ хотят родились долг солидарно! В приватизации ребенок не участвовал, сначало приватизировал, потом прописал, доли нет, я отец один собственник! Пришло решение суда написал возрожение и отменил его! Правомерны ли действия коммунальщиков? У ребенка есть доход стипендия, развелись с женой 10 лет назад, но ребенок был у меня прописан!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование противоречит ст. 31 ЖК РФ.

11.11.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, прочитал ст 31, ни чего не понятно! Какие требования нарушает УК?

11.11.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё верно. Приватизация тут не при чём. Долги по ЖКХ взыскиваются солидарно, со всех зарегистрированных в жилом помещении. Вы можете пройти процедуру банкротства, с Вас суд спишет Ваш долг по коммунальным услугам. Но долг остался также за несовершеннолетним, проживавшим с Вами до его выписки. И Вы будете платить этот долг за него, как отец - то есть представитель несовершеннолетнего по закону.

11.11.2023, 21:12

Здравствуйте, так я же написал: ребенка выписал! Но коммунальщики хотят на сына часть долга повесить! Как раз хочу, чтобы весь долг на меня и так как я банкрот списать его!

11.11.2023, 21:18

На него повесят долг за период, когда он был прописан.

Долги после его выписки с него не будут взыскивать.

12.11.2023, 15:27

Но мне присвоят этот долг, я прийду в суд, а число присвоения будет ДО ЧИСЛА ПРИЗНАНИЯ МЕНЯ БАНКРОТОМ! Значит должны списать, так как я банкрот?

11.11.2023, 22:18

Ваш план НЕОСУЩЕСТВИМ. Долг - солидарный. И списание Вашего ЛИЧНОГО долга никак не влияет на долг несовершеннолетнего, который образовался до его выписки из квартиры. Будете платить за несовершеннолетнего ЕГО долг. Долгов несовершеннолетнего Ваше банкротство никак не касается.

11.11.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

А если я затяну судебные иски на 3 года, тогда же не имеют право, по истечению срока исковой давности? Спасибо!

11.11.2023, 22:11

Но мне присвоят этот долг, я прийду в суд, а число присвоения будет ДО ЧИСЛА ПРИЗНАНИЯ МЕНЯ БАНКРОТОМ! Значит должны списать, так как я банкрот?

11.11.2023, 22:21

А почему бы так не решить проблему?

11.11.2023, 23:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Правомерно.

За тот период, что ребенок был прописан он должен солидарно с вами платить

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

12.11.2023, 15:26