LSN Messenger
Оренбург, 12.11.2023, 09:00

Как ускорить процесс перевода военнослужащего ближе к месту прописки и какие основания нужны для этого?

Вопрос №20894920 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2023, 09:00
Мой парень военный, пограничник, служит на Кавказе. Уже 2 года, в этом году его контракт закончился. Он хочет перевестись ближе к месту прописки, (к родителям). Написал рапорт на перевод (01.07.23 г), ждать сказали, до следующего года т.е 01.07.2024. Можно ли сделать этот процесс быстрее? И какие основания должны быть для перевода? Могут ли ему отказать в переводе, если у него только одно основание, что закончился контракт на Кавказе, а продливать не хочет? Как быть? Может нам по быстрее расписаться? Чтоб как семейного перевели по месту прописки (я тоже тут живу). детей у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, могут отказать. Т.к. указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для перевода. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

12.11.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

А У НЕГО РОДИТЕЛИ ЖИВУТ В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ? Там есть где ему служить? Вы о чём простите?

12.11.2023, 09:03

Конечно есть где

12.11.2023, 09:05

Запомните раз и навсегда невеста, никто военнослужащим кроме начальства МО командовать не будет и не вправе. Не знаете почему жёны военных мотаются по гарнизонам за ними? Видимо потому что выбирая профессию, а девушка выбирая парня военного, не может практически никак и повлиять на его службу. Поэтому по вашему, ничего и никогда, не будет.

12.11.2023, 09:12

А вы точно юрист? Я и без вашего ответа знаю, что такое жить с военным. Спрашивала про основания для перевода, мне тычут своим личным мнением. Мне нужен ответ по закону, а не по вашему личному мнению.

12.11.2023, 09:14

По закону, если жена военного не может проживать совместно с мужем, то мужа обязаны перевести в другую местность. А если ещё и с детьм, то тем более.

12.11.2023, 09:15

А этот закон видимо вы написали?

12.11.2023, 09:26

Конечно я,написала.

12.11.2023, 09:27

Не так. Никто не обязан переводить по наличию жены и даже детей. Это жену военнослужащего обязаны перевести к месту службы мужа или уволить с работы из-за его перевода, но не самого военнослужащего.

Законом разрешается перевод военнослужащего на другое место по причине болезни или тяжёлого состояния члена его семьи, если тот по мед. показаниям не может проживать по месту службы самого военнослужащего. Но это достаточно сложно оформить

12.11.2023, 11:26

Быстрее можно это сделать только если с руководством договорится и если на новом месте есть вакансии. Могут вообще отказать. Окончание контракта - это вообще не основание для перевода. Основанием может быть состояние здоровья члена семьи военнослужащего и необходимость ухода за ним со стороны военнослужащего. Но и это не особо веское основание. Женат/не женат - роли никакой не играет. Только на отношение начальства может повлиять, если они положительно относятся к семейным военнослужащим. Перевод к месту прописки законом не предусмотрен, предусмотрено обеспечение военнослужащего жильём по месту службы, но и это зачастую не выполняется

12.11.2023, 11:32

Почитайте "Положение о порядке прохождения военной службы" (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). Статья 15 про перевод, там все основания перечислены, может подберёте подходящее

12.11.2023, 11:35