LSN Messenger
Оренбург, 12.11.2023, 10:01

Путь к страховой пенсии - как действовать при отказе в установлении инвалидности?

Вопрос №20895014 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2023, 10:01
В медицинском учреждении М. (45 лет) сообщили, что он может претендовать на установление инвалидности, для чего нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. М. подал необходимые документы и, уверенный, что МСЭ осуществляется в дистанционном режиме, ожидал назначение страховой пенсии по инвалидности. Через два месяца М. обратился в СФР, где ему сообщили, что документы об установлении ему инвалидности не поступали. После обращения в бюро медико-социальной экспертизы М. выяснил, что в установлении инвалидности ему было отказано, а документы не были возвращены в связи с тем, что он не получает почтовую корреспонденцию (фактически проживает не по адресу, указанному в документах). Основание для отказа — отсутствие уточняющих медицинских документов. М. обратился к юристу за консультацией. Проконсультируйте заявителя. Каким образом следует действовать в сложившейся ситуации? Может ли М. претендовать на назначение страховой пенсии по инвалидности с даты первого обращения в случае, если инвалидность будет установлена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта, если вам нужна платная консультация, обратитесь лично к юристу. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

12.11.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Нет конечно же. Поскольку Вам было отказано на законных основаниях. А факт неполучения Вами корреспонденции, это извините Ваша вина и проблема.

12.11.2023, 10:13

Каким ФЗ Руководитствовались? Подскажите пожалуста.

Я ваша коллега, но только ещё 4 курс, вот решаю задачки по ПСО. Сложновато

12.11.2023, 10:22

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 25.1. Особенности назначения страховых пенсий по инвалидности

(введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

1. Страховая пенсия по инвалидности лицу, признанному инвалидом, назначается со дня его признания инвалидом без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

2. Решение о назначении страховой пенсии по инвалидности принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, признанного инвалидом, не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом из федерального реестра инвалидов в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по инвалидности извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по инвалидности. В случае отсутствия условий, необходимых для назначения лицу, признанному инвалидом, страховой пенсии по инвалидности, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом из федерального реестра инвалидов в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомляет данное лицо об условиях, необходимых для назначения страховой пенсии по инвалидности.

3. В случае представления пенсионером, являющимся получателем страховой пенсии по инвалидности, документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии по инвалидности, влекущие увеличение размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, производится перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности со дня назначения указанной пенсии, а при наступлении обстоятельств, влекущих увеличение размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности после дня назначения страховой пенсии по инвалидности, но не более чем в течение 12 месяцев со дня назначения страховой пенсии по инвалидности, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности. При этом размер страховой пенсии по инвалидности определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

4. Перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

5. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

6. Гражданин, которому страховая пенсия по инвалидности назначена в порядке, предусмотренном настоящей статьей, имеет право отказаться от назначения страховой пенсии по инвалидности путем подачи соответствующего заявления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

7. Гражданин, отказавшийся от назначения страховой пенсии по инвалидности, имеет право на назначение страховой пенсии по инвалидности в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.

12.11.2023, 10:27