LSN Messenger
Воронеж, 12.11.2023, 12:25

Как разрешить спор о наследстве при долевой собственности квартиры, после того как папа оформил договор дарения на свои доли?

Вопрос №20895267 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2023, 12:25
Вопрос такой. Квартира в долевой собственности. Умерла мама. Наследника я и папа. Папа решил оформить договор дарения на меня, мамину долю не принимать. Написами заявление у нотариуса. На свои 2 доли он написал дарение. От маминой доли он отказался. Мы думали что и её доля перешла мне. Но заказав отчёт в росреестре оказалось что у меня 3/4 доли и у мамы 1/4. Что теперь делать? К нотариусу идти? Мамы уже нет 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу.

Не совсем понятно, если Вы обращались, почему не доведено до конца.

Вполне, возможно, что Вы не подали свидетельство о праве на наследство на регистрацию права.

12.11.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Мы когда обращались все нотариусу объяснили. Что папа хочет отказаться от маминой доли в мою пользу, и оформить договор дарения своих долей. Теперь я думаю что изначально мы неправильно сделали. Надо ему принять её долю и подарить все вместе. Хотя опять же не понятно. Мамина доля должна была поделится между нами. Спасибо за ответ.

12.11.2023, 12:45

Не верно Вы все понимаете.

Если папа отказался, Вы должны были принять наследство и оформить в росреестре.

Обратитесь к нотариусу, если не получили свидетельство, подтвердите право, у Вас получится целая квартира.

12.11.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

12.11.2023, 12:52

Вам нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство на мамину долю

12.11.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Да, к нотариусу. Что Вы там 5 лет тому назад делали - не вполне понятно.

12.11.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.11.2023, 12:32

Да. Снова к тому же нотариусу. И оформлять мамину долю по наследству.

12.11.2023, 13:43

Как вы получали свидетельство о наследстве и не видели что у вас в нём по долям прописано?

У каждого собственника д.б. по 1/3 доле. После смерти мамы (1/3:2) у вас 1/3 + 1/6 = 1/2 и у отца тоже 1/2. отказался от своей наследственной доли отец, то у вас - 1/3 + 1/3 = 2/3

И как у вас получилось четвертная доля?

12.11.2023, 14:43

Собственника 4. Папа, мама, сын и дочь. Сын умер. Его доля делилась между родителями. Мама отказалась в пользу папы. У него стало 2/ 4 у мамы 1/4 и у меня 1/4.

Он подарил мне 2/4 плюс 1/4 = 3/4

И мамина 1/4.

12.11.2023, 15:24

У отца было 1/2 + 1/4 мамы + 1/4 ваши.

Если он отказался от доли жены, то нотариус д.б. вам насчитать 1/4 + 1/4 = 1/2

Подарил вам 1/2 и равно 1

12.11.2023, 16:48

Если наследники вы и папа, при этом он отказался, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю.

12.11.2023, 15:26

Если он отказался вашу пользу то получите свидетельство о правильное средство у нотариуса

12.11.2023, 18:59