Новосибирск, 12.11.2023, 19:16

Как получить алименты от супруга пенсионера, если пенсия минимальная?

Вопрос №20896157 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2023, 19:16
Может ли жена пенсионерка получать от своего супруга алименты в размере 50% от дохода, если она не работает и пенсия минимальная? Супруг согласен оплачивать 50%, но хочет оформить это официально через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском на основании: СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

12.11.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А зачем через суд? Суд и не присудит. Обращайтесь к нотариусу и соглашение подпишите. Какой тут суд?

12.11.2023, 19:20

У вас спора нет! Какой суд? Нотариус вам в помощь!

12.11.2023, 19:22

Так пусть жена подаёт на алименты в суд, но вероятность удовлетворения иска нулевая.

Нотариальное соглашение заключать только. Оно является исполнительным документом и пристав на его основании вправе возбудить исп. производство для принудительного взыскания алиментов.

12.11.2023, 21:25