Пермь, 12.11.2023, 23:52

Как продать жилой дом с участком после перестройки - одним договором или раздельно? И как снизить налог с продажи?

Вопрос №20896626 из г. Пермь
опубликован 12.11.2023, 23:52
В наследство мне и сыну, от мужа, достался дом незавершенный строительством в собственности, земельный участок под ним был в аренде. Дом был куплен в 2017 году. Вступив в наследство в 2022 году, решаем снести незавершенку и построить новый дом рядом. Построили, перевели в жилой, зарегистрировали в росреестре. Старое строение сняли с кадастрового учета. Выкупили земельный участок. Получили в итоге в собственность жилой дом и участок. Как лучше продать дом с участком, по одному договору или разным? Сын совершеннолетний. И как легально уменьшить налог с продажи дома. Стоимость кадастровая дома 2 400 000. зем.участка 245000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас 2023 год. В собственности недвижимость больше 5 лет? НДФЛ не платите на основании ст 217 НК РФ. Дом получили по наследству, 3 года достаточно. Все равно как продавать, раз одному покупателю продаете. Но если участок выкупили позже, чем за пять лет до сделки, то продавайте по разным договорам.

13.11.2023, 00:08

Незавершенное строение было в собственности 5 лет, но его снесли и построили новый дом в 2023 году. Арендованую землю также выкуптли и сделали собственностью в 2023 году

13.11.2023, 10:14

Один ДКП.

13.11.2023, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно продавать строго по одному договору.

Чтобы говорить о снижении налогообложения, нужно знать стоимость продажи.

13.11.2023, 00:01

Продажа дома вместе с участком будет 2700000

13.11.2023, 10:12

Делайте двумя договорами и разбивайте 1 млн земля и 1700.000 дом.

Тогда налог будет с 700.000.

Можете учесть расходы на строительство.

13.11.2023, 10:47

По одному договору.

13.11.2023, 08:35