Уфа, 13.11.2023, 02:01

Как поделить имущество при разводе - дом, ребенок и супруг без долей

Вопрос №20896731 из г. Уфа
опубликован 13.11.2023, 02:01
Разводимся с мужем, 1 ребёнок несовершеннолетний, я собственник дома, куплен в браке. Муж прописан, но доли нет. Могу я после развода просто указать ему на порог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куплен в браке, а это значит совместно нажитое имущество. Если ваш муж подаст иск о разделе имущества то 1/2 дома отойдёт ему, тем более он прописан. То что дом куплен на средства ваших родителей вам предстоит доказать в суде.

13.11.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом куплен в браке, это совместно-нажитое имущество. Он может подать иск на раздел и суд ему присудит 1/2. Не важно кто собственником записан. Если использовался маткапитал, выделите долю ребенку, тогда бывшему меньше достанется, чем 1/2. Так что просто послать не получится. Увы.

13.11.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Дом приобретен вами в браке, считается совместно нажитым имуществом. При разводе делится между СУПРУГАМИ в равных долях А если муж прописан Выгнать его вы не можете. Подавайте исковое в суд. Делите имущество. Определяйте порядок проживания, если вы будите жить в одном доме

13.11.2023, 02:10
Оценка автора вопроса:

Да, Анастасия, здесь роли не играет, на кого записан дом. Это совместно нажитое имущество, подлежащее разделу, если бывший супруг обратится в суд с иском о разделе имущества.

Но, если на покупку дома Вы потратили личные средства (добрачные), то суд отступит от равенства долей супругов.

13.11.2023, 02:12
Оценка автора вопроса:

Дом куплен на средства от продажи квартиры моих родителей, я в этой квартире была приписана с 89 года, в этом году квартиру продали и купили дом

13.11.2023, 02:13

В таком случае, суд оставит дом Вам.

Но потребуются доказательства вложения в покупку дома денежных средств родителей от продажи их квартиры.

13.11.2023, 02:17
Оценка автора вопроса:

Родителей нет в живых, квартиру приватизировать смогла только перед продажей, до этого была там только прописана

13.11.2023, 02:18

Если квартира куплена в браке

По общему правилу — ст. 34 семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети

Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей. В этом случае будет увеличена доля того из супругов, с которым останутся дети. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).

13.11.2023, 02:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, вполне, подав иск о снятии с регистрационного учёта и выселении, если имущество разделить так что у него не будет доли

13.11.2023, 02:48
Оценка автора вопроса:

Нет. Дом куплен в браке. Если нет брачного договора, и в дом не вкладывался материнский капитал, то дом будет поделен поровну.

Если дом построен за Ваши средства - придется доказывать в суде, что это действительно Ваша собственность.

13.11.2023, 04:14
Оценка автора вопроса: