Как защитить себя от незаконных действий коллекторов и ФССП - опыт борьбы с недобросовестными взысканиями.

Коллекторы обратились в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который я отменил. Через какое-то время они снова обращаются в суд, но уже с исковым заявлением. Я в ответ написал ходатайство в суд о применении срока исковой давности, которое суд удовлетворил (имеется решение суда). Проходит время и коллекторы снова обращаются в этот же суд с заявлением о выдаче судебного приказа по этому же кредитному договору и на эту же сумму, взыскатель тот же. Новый судебный приказ я не получал, так как сменился адрес жительства. Он вступил в силу и теперь с меня должны взыскать задолженность уже ФССП. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Павел, здравствуйте,

1. Вы можете получить копию судебного приказа, обратившись лично в аппарат мирового судьи

2. Составить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, указав, что по данному предмету уже имеется судебное решение, вступившее в законную силу, и приобщить копию решения. В этих же возражениях заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в связи со сменой адреса, приобщите копии страниц паспорта о смене адреса.

3. Получите определение об отмене судебного приказа на тот случай, если приказ уже передан коллекторами судебному приставу-исполнителю.

4. Отслеживайте сведения о себе на сайте ФССП.

Всего Вам Доброго!

Доброе утро, необязательно иметь на руках судебный приказ, чтобы его отменить.

Вы узнали о судебном приказе из постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении вас? Отменять нужно судебный приказ, восстановив при этом срок процессуальный.

Отмените его снова, восстановив сроки на обжалование по причине смены адреса проживания.

Написать в суд заявление о восстановлении срока подачи возражений, указав причину пропуска и вновь отменить судебный приказ. Укажите новое место жительства.

Снова отменять судебный приказ.

Одновременно напишите заявление в мировой суд на получение судебного приказа и его отмену. Если новый судебный приказ передан в ФССП напишите заявление на приостановку Исполнительного производства.

Отменяйте приказ, при этом ходатайствуйте о восстановлении срока отмены, приложив к возражению документы по "первому" делу. Истец злоупотребляет своим правом (ст. 10 ГК РФ).

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам следует подать в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о смене места жительства. Когда вынесен судебный приказ?

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине в связи со сменой адреса проживания

Здравствуйте. Пишите заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ указав, что не получили его по причине смены места жительства с приложением документов о постановке на рег. учет по месту жительства.

Если официально сменили адрес регистрации, то знакомьтесь с делом в суде, снимайте фотокопии, получайте СП и в течении 10 дней подаёте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + сами возражения + документальное подтверждение уважительности не получения СП, для вас это справка о регистрации или заверенный нотариусом паспорт с отметками о регистрации.

Если возбудили ИП, то подайте заявление об оставлении вам прожиточного для трудоспособного населения по вашему региону и отменяйте СП. потом прекратите ИП, если спишут что-то, то вернёте через ст. 443 ГПК РФ.

Поставьте в личном кабинете на сайте Почта России галочку для направления вам СМС-извещений о поступлении почтовой корреспонденции и не будет у вас тогда проблем о своевременностью её получения.

Опять отменить судебный приказ.

Подать иск о взыскании морального вреда и штрафа с коллекторов