Щекино, 13.11.2023, 08:08

Как доказать незаконность требований опеки?

Вопрос №20897010 из г. Тула
опубликован 13.11.2023, 08:08
Как доказать незаконность требований опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать анализ правовой ситуации

13.11.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какие требования к вам предъявляют и в связи с чем? Уточните вопрос.

13.11.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Моя сестра потратила частично пенсию ребенка-инвалида на мелкие бытовые нужды - продукты, вещи, игрушки, лекарства и т.д. В общем, на расходы, которые не требуют предоставление чеков.

Она сдала отчет и к нему приложила выписку с номинального счета.

На основании этой выписки опека подала в суд и было вынесено заочное решение - взыскать потраченные деньги на лицевой счет опеки.

Что делать?

13.11.2023, 08:16

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

13.11.2023, 08:20

Заочное решение было вынесено в момент, когда дело рассматривалось в кассационной инстанции. Нами было подано заявление о невозможности рассмотрения дела в связи с этим обстоятельством.

В данный момент сестра не может ездить по судам в связи с болезнью ребенка.

Заседание прошло 23 октября, сестра с больницы вышла 7 ноября.

Вообще не понятно - разве законно забирать у опекуна пенсию по инвалидности, если деньги потрачены на мелкие бытовые нужды?

Сам процесс подачи в суд преступен изначально.

13.11.2023, 08:27

В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кассация не была заочной -

Нами было подано заявление о невозможности рассмотрения дела в связи с этим обстоятельством.
-вы были извещены. Если кассация не отменила-подайте жалобу в ВС РФ.

13.11.2023, 08:32

Здравствуйте. Если заочное решение вынесено, то его необходимо отменять. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, 7 дней Вам дается со дня вручения копии этого решения на подачу заявления об отмене. Если этот срок пропущен, то обязательно надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления (ст. 112 ГПК РФ). К ходатайству приложить документы (справку, выписку) из медучреждения о том, что находилась на лечении.

13.11.2023, 08:33

Направьте заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

13.11.2023, 08:44

Вопрос слишком издалека.

13.11.2023, 13:32

Они за всё чеки требуют. За лекарства и за вещи. Когда вы специалисту отчёт сдавали нужно было поподробнее порешать этот вопрос.

13.11.2023, 13:35