Тверь, 13.11.2023, 08:48

Суд вернул машину, но прокурор подал жалобу на изъятия машину. Могу ли я что то сделать чтоб её не забирали.

Вопрос №20897076 из г. Тверь
опубликован 13.11.2023, 08:48
Суд вернул машину, но прокурор подал жалобу на изъятия машину. Могу ли я что то сделать чтоб её не забирали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы или хотя бы вопрос уточните более подробно.

13.11.2023, 08:52

В силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПТС РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и ' обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Как установлено судом, управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичных действий, совершено Коньковым П.А. 12.11.2022.

При этом, из приговора следует, что автомобиль марки «Audi 80» государственный регистрационный знак К 750 ЕС 69 принадлежит Конькову П.А.

Таким образом, судом установлено, что автомобиль марки «Audi 80» государственный регистрационный знак К 750 ЕС 69, принадлежащий Конькову П.А., использовался им при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежал конфискации.

Суд в приговоре от 14.02.2023, разрешив в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ судьбу вещественного доказательства, передал автомобиль по принадлежности владельцу - осужденному Конькову П.А., при этом мотивированного вывода о невозможности применения конфискации транспортного средства, принадлежащего осужденному и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, как это предусмотрено п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, в приговоре не содержится.

При таких обстоятельствах решение суда в части возврата Конькову П.А. автомобиля марки «Audi 80» государственный регистрационный знак К 750 ЕС 69, является незаконным и в данной части подлежит отмене.

Допущенное судом нарушение уголовного закона при определении судьбы транспортного средства, принадлежащего осужденному, является существенным, повлияло на исход дела, исказив смысл правосудия и судебного решения как акта правосудия. Неприменение конфискации автомобиля создает условия для повторного преступления со стороны виновного в сфере безопасности дорожного движения, представляющего повышенную общественную опасность.

Годичный срок, в течение которого допускается пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, не истек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.2 - 401.4, 401.6, 401.14, 401.15 УПК РФ,

ПРОШУ:

Приговор Конаковского городского суда Тверской области от 14.02.2023 в отношении Конькова П.А. в части разрешения судьбы вещественных доказательств - автомобиля марки «Audi 80» государственный регистрационный знак К 750 ЕС 69 и ключей отданного автомобиля, отменить.

Передать уголовное дело в указанной части на новое рассмотрение в порядке ст. ст. 396-399 УПК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения.

13.11.2023, 08:54

Как я понимаю-прокурор подал жалобу (имеет право) .Вы - подайте свою письменную обоснованную позицию на его жалобу.

13.11.2023, 08:57

Как правильно подать и что писать я не знаю, вы можете мне помочь?

13.11.2023, 09:02

Помощь в подготовке процессуального документа осуществляется на платной основе. Обратитесь к любому ответившему Вам юристу, Вам помогут подготовить необходимый документ.

13.11.2023, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Можно.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

13.11.2023, 08:48

Нужно проанализировать документы, чтобы понять Как можно помочь в этой ситуации

13.11.2023, 08:51

Писать возражения и предоставлять в суд на это

13.11.2023, 08:58