Спор о разделе коттеджа - можно ли обратиться в полицию?
Возможно ваша мама хочет выставить свою долю на продажу, но тогда в этом случае она обязана уведомить второго собственника (отца) письменно с описью и указанием цены. Отец имеет права преимущественной покупки, даже если у неё уже есть покупатель. Вы сами поговорите с мамой возможно вам удастся выяснить кто эти люди и что происходит.
Может написать, если ему угрожали.
Они не разговаривали с отцом... Молча прошли и стали фотографировать, будто его вообще нет! Никто не угрожал, но и в таком случае-ситуация настораживает
Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Суд в натуре не разделил дом. Поэтому оба ходят, где хотят. И не разделит суд на этажи. Нужны технические условия для этого. У вас их нет. Пусть продают дом и покупают себе отдельные квартиры. Иначе это дело превратится в нервотрепку до самой смерти.
В этом и есть проблема... отец не хочет продавать дом-хочет оставить внукам то, что построил своими руками. Но на каком основании, не предупредив, она приглашает кого-то фотографировать?