Спор о взыскании ущерба за ДТП с учетом износа - как правильно подать иск?

ДТП произошло в г.Курган, виновник житель Белоруссии владелец автомобиля компания из Белоруссии, по страховке по зеленой карте Страховая нам выплатили 200 т.р.с учетом износа авто. Куда подавать иск о взыскание ущерба без учета износа - где произошло ДТП или в Беларусь по месту нахождения ответчика или там где живу Я. Пострадал только автомобиль, водитель и пассажиры моего авто не пострадали.
Лучший ответ

Да. можете подать иск в суд на территории РФ по вашему месту жительства.

Откройте ГПК РФ и почитайте. Или юриста нанимайте - ст. 779 ГК РФ.

ПО месту нахождения ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Иск подавать к собственнику автомобиля - т.е. по месту нахождения фирмы в Белоруссии. По своему адресу подавать исковое заявление не имеете права.

При отсутствии пострадавших с телесными повреждениями, согласно правилам подсудности иск подаётся по месту нахождения ответчика, т.е. в республике Беларусь. Если в РФ есть филиал белорусской фирмы, которой принадлежит автомобиль, можно подать иск по месту нахождения филиала.