Белгород, 13.11.2023, 13:06

Почему суд нарушает процессуальное законодательство при рассмотрении искового заявления по взысканию задолженности - анализ ситуации и возможные действия истца

Вопрос №20897756 из г. Белгород
опубликован 13.11.2023, 13:06
Если подается исковое заявление по взысканию задолженности (взыскание задолженности обязано рассматриваться только в приказном производстве), но в нем не указано о нарушенных правах истца, то почему и на каком основании суд нарушая ГПК РФ вовлекает ответчика в судебное разбирательство? Ссылаясь на какие статьи ГПК РФ можно без проблем отменить исковое производство и на какой стадии (подготовка к судебному разбирательству, судебное заседание по существу) и как заставить суд соболюдать ФЗ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть документы. Без этого ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства со всеми бумагами. Которые у вас имеются.

13.11.2023, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

13.11.2023, 13:08

Вы не можете отменить исковое производство, раз суд принял иск к рассмотрению, то он будет выносить решение по существу. Свои доводы укажите в письменных возражениях на иск. И не всегда долги взыскиваются по приказам

13.11.2023, 13:09

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

взыскание задолженности обязано рассматриваться только в приказном производстве, Вы откуда это взяли?

Исковое производство не отменяется, а прекращается, на основании изложенных в статье 220 ГПК РФ.

13.11.2023, 13:10

Владимир Владимирович, подготовьте в суд возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ.

13.11.2023, 13:13

Если имеется спор о праве, то спор разрешается исключительно в исковом производстве, в таком случае приказное производство невозможно.

На иск можно подать в суд только возражения, в которых выразить доводы о несогласии с ним и представить доказательства

Опишите ситуацию.

13.11.2023, 13:17

Подано исковое заявление по взысканию задолженности и в нем не указано о нарушенных правах истца. Но суд нарушая ГПК РФ вовлекает ответчика в судебное разбирательство по взысканию задолженности, задает вопросы и требует давать ответы. Ссылаясь на какие статьи ГПК РФ можно требовать прекратить исковое производство и на какой стадии (подготовка к судебному разбирательству, судебное заседание по существу) и как заставить суд соблюдать ГПК РФ ссылаясь на ФЗ РФ?

13.11.2023, 13:36

Требовать прекратить производство по возбужденному судом делу по иску вы не можете, поскольку нет основний, предусмотренных ст.220 гпк рф, вам нужно предстать свои возражения на иск.

13.11.2023, 13:45