Продаю квартиру. Для того чтобы не платить налог от продажи имущества, должны ли быть дети прописаны в данной квартире или нет?
Лучший ответ
Прописка детей или взрослых в квартире сама по себе не освобождает от уплаты налога при продаже имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А при чем тут дети и налог с продажи?
На сайте ФНС написано: "Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности."
Поэтому я и спрашиваю должны быть дети прописаны в данной квартире или нет
Здравствуйте, там есть ряд условий, ознакомьтесь - п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ