Наследственное дело в Крыму и Донецке - как решить вопросы с нотариусами и кадастровыми данными?

В июне 2023 г скончался мой отец в Крыму. Там же в Крыму, у него последнее место регистрации и дом. Согласна закона, открыли наследственное дело у нотариуса в Крыму. В Донецке (ДНР) у него 1/3 квартиры, у супруги (моя мама) 1/3 и меня 1/3 приватизированной в 2002 году. Право собственности украинского образца были переведены на русский язык с заверением у нотариуса ДНР. Квартиру поставили на кад. учет РФ по маме т.е. часть мамы. Нотариус Крыма отказывается приобщать к делу данные о квартире, ссылаясь на отсутствие данных в реестре на папу, требует справку БТИ о владении на момент смерти. Нотариуса в Донецке (ДНР) ссылаются на реестр, ни каких справок с БТИ сейчас нет! Вопрос 1. Может быть отдельный реестр в Донецке, который не видно из РФ? 2. Как приобщить квартиру к наследственному делу? 3. У какого уполномоченного органа можно получить разъяснение о процедуре вступления в наследство для новых территорий?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Дистанционно можно получить вытяг из Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество и предъявить по месту требования.

Можете потребовать отказ нотариуса и через суд признавать право собственности.

Разъяснения по вопросам процедуры наследования предоставляет нотариус.

Здравствуйте. Вы можете получить от нотариуса письменный отказ и написать на него жалобу в нотариальную палату региона. Справка БТИ выдается только на нотариальный запрос, тк собственник - отец - умер.

Возможно вам понадобится признавать право собственности в судебном порядке. С таким еще не сталкивалась, но думаю помочь вам можно.