LSN Messenger
Владивосток, 13.11.2023, 16:39

Как вернуть деньги после попадания в мошенническую схему модельного агентства МериВей?

Вопрос №20898417 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2023, 16:39
Попали на мошенническую схему модельного агентства МериВей. Подписал договор на 60 тыс., сделала фотосьемку и открывали страницу с курсами. Затем, подписали еще одну заявку на 90 тыс на участие в теле шоу, но при подписании сказали что в эту стоимость входят курсы, их тоже открывали (просят проверит есть ли звук). Оплата была наличными. Получится ли получить деньги обратно при расторжении договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится. Юристы ещё на вас заработают. Договор подписан добровольно, вас не принуждали, вы согласились на съёмку за 60-т тыс. Тут придраться не к чему. Нет мошенничества. Второй договор (заявка) на участие, скорее всего составлен очень грамотно, и там оговорены все условия, в том числе и форс-мажор и невозврат денег. Сумма, думаю, внесена добровольно и курсы, которые платные, тоже прописаны, а так как ваши заходы на курсы фиксируются, значит, получается, что вы получили услугу, которую оплатили. Можете попробовать через прокуратуры проверить схему мошенничества, и вывести компанию на "чистую воду" но! тут у вас всё очень уж хорошо продумано, особенно оплата наличными...

13.11.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Да, можно, главное правильно составить документы.

Фотосьемка еще не производилась по договору?

13.11.2023, 16:41

Фотосьемка была

13.11.2023, 16:45

Тогда это будет гораздо сложнее, ведь услуги были оказаны.

13.11.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Юристы не гадалки. Чтобы оценить перспективы, нужно изучить условия договора.

13.11.2023, 16:43

Думаю, возможно. Нужно тщательно исследовать договор.

13.11.2023, 16:44

Если есть доказательства передачи денег, то какие-то шансы еще могут быть. Если нет, то исполнитель может повторно взыскать средства за оказанные услуги. Если услуги оказаны не полностью, то отказывайтесь от договора.

13.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Услуги оказаны не полностью. Были онлайн курсы которые заставили открыть, под предлогом проверить работают или нет.

13.11.2023, 16:53

Добрый день

Добровольно они не возмещают-указывая в ответе на претензию, что услуга была оказана. Если у вас есть договор, квитанция (в подтверждение оплаты), то в судебном порядке сможете взыскать основную оплату, штраф в 50 % за отказ в удовлетворении добровольно ваших требований, компенсации морального вреда и оплату помощи юриста

13.11.2023, 16:58

Все документы есть, чеки тоже. Только по последней заявке на 90 тыс, заявка на ооо, а чек пробит на ИП, на мой вопрос, почему так, ответили что меняют ИП на ООО.

13.11.2023, 17:01

Это значит, что у вас претензии и к ООО и к ИП

13.11.2023, 17:05

Нужно тщательно исследовать договор.

13.11.2023, 17:03