Саранск, 13.11.2023, 18:46

Неожиданный налоговый сюрприз - наличие дохода от Альфа банка

Вопрос №20898728 из г. Саранск
опубликован 13.11.2023, 18:46
Пришло письмо от налоговой о наличии дохода от Альфа банка, с которого нужно заплатить налог. В Альфа банке брал кредитку, потом была просрочка. При оплате банк объявил дисконт и кредит был закрыт. В этом году банк подал справку 2 НДФЛ с наличием у меня иных доходов (код 4800)
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк фактически подарил Вам часть долга, т.к. процесс взыскания долгов с клиентов "дорогой" и не гарантирует возврат суммы, а может даже принести убыток.

Таким образом Вы получили доход, подлежащий налогообложению

Надо платить, иначе пойдут штрафные санкции. После этого банк не может подать в суд на взыскание долга.

13.11.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Штрафные санкции от кого?

Ну банк же сам снизил размер возвращаемой суммы.

Откуда берется размер суммы дохода?

13.11.2023, 19:04

Это не штрафные санкции это начисленный налог за прощенный долг.

13.11.2023, 19:54
Оценка автора вопроса: