Чита, 13.11.2023, 19:57

Как исчисляется срок 12 месяцев для продажи автомобиля - с момента получения ТПО или регистрации в ГИБДД?

Вопрос №20898915 из г. Чита
опубликован 13.11.2023, 19:57
С какого момента исчисляется 12 месяцев после которых можно продать авто? С момента получения ТПО или с момента регистрации авто в ГИБДД? Если допустим, ввезённый авто не эксплуатируется и нет нужды ставить на учёт в ближайшие 4-5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Срок владения автомобилем начинается с даты постановки на учет в ГИБДД. Это связано с тем, что с момента регистрации автомобиля в ГИБДД он приобретает официальный статус транспортного средства, подлежащего регулированию государственными органами.

2)Обратите внимание на Постановлении Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 внесены изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291, которым были приняты "Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора".

3)Однако, прямого текста когда именно позволено продать, а именно с какого момента все же считать ни в одной норме не закреплено, оно носит пробел в праве.

4)По факту вы можете не ставить на учет вообще, а просто перепродать авто и все, в связи с этим я склонен считать именно с получения ТПО

13.11.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Вот читая изменения в постановлении я тоже склоняюсь к выводу о том, что настолько размыто там всё, но и обязать ставить на учёт будет не совсем законно

13.11.2023, 20:41

В контексте "сэкономить на утилизационном сборе" некорректно писать, что можно "просто перепродать авто и все, в связи с этим я склонен считать именно с получения ТПО", т.к. в Правилах взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291) сказано однозначно:

транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора

13.11.2023, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! А причем здесь 12 месяцев? Продать можно безотносительно 12 месяцев (ст.454 ГК РФ). А для продажи нет необходимости ставить авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

13.11.2023, 19:59

Имеется в виду авто ввезённый из за границы для личного пользования. С какого момента исчисляется срок в 12 месяцев для того, чтобы не платить утиль. Сбор в полном обьеме

13.11.2023, 20:03

Согласно нововведениям от 01.08.2023, только после истечения 12 месяцев, авто ввезённое для личного пользования из другой страны можно продать оплатив при этом утиль сбор по льготной ставке. Только с какого момента исчисляешься 12 мес?

13.11.2023, 20:08

Судя по всему речь о Постановлении Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 внесены изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291, которым были приняты "Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора".

При этом под ввезенным в Россию для личного пользования транспортным средством понимается такое транспортное средство, в отношении которого лицом, осуществившим ввоз, в расчете суммы утилизационного сбора указано, что это транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования, и оно в течение 12 месяцев с даты ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо на иное лицо по истечении этого срока.

Т.е. считайте с даты регистрации транспортного средства на себя, если вы ввезли.

13.11.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Ответы от ваших коллег почему-то противоположны вашему на этом же сайте пишет мне Толстогузова А.А. от том, что с момента получения ПТО и прохождения таможни начинается отсчёт 12 мес.

13.11.2023, 20:24

Коллега пишет про таможенную процедуру. У вас же вопрос про утилизационный сбор. Согласно требованиям Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291):

Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом после 1 августа 2023 г., в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:

транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзаце втором статьи 24 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", приведенном в приложении N 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;

транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

таможенные пошлины, налоги в отношении транспортного средства уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

13.11.2023, 20:30

С даты регистрации на себя где? В таможенном органе или в ГИБДД? Авто растаможено и элптс оформлен на меня

13.11.2023, 20:35

На себя в ГИБДД (там же регистрируют транспортные средства). Сказано же: транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора (Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291).

Вы плательщик, вам и регистрировать согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

13.11.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

В ГИБДД уж согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Другого органа по регистрации транспортных средств и другой процедуры у нас не предусмотрено.

13.11.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 128 Таможенного кодекса помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом, и завершается выпуском товаров.

Для целей уплаты утилизационного сбора таможенный орган будет отсчитывать эту дату именно с момента регистрации ПТД в таможенном органе.

13.11.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

В изменениях от 01.08.2023 по утиль сбору не однозначно написано про постановку авто на учёт в ГИБДД и не совсем понятно при чем тут постановка на учёт? Если авто ввезено на меня и 12 мес. прошло после получения ПТО и ЭЛПТС, нужно ли вообще его регистрировать в ГИБДД для последующей продажи?

13.11.2023, 20:20

Нет такого срока в 12 мес.

Авто можно продать сразу после подписания договора купли-продажи.

Регистрация в ГИБДД не имеет к ДКП никакого отношения.

При этом покупатель должен поставить авто в течение 10 дней.

Если временный ввоз, то с даты ввоза ТС

в РФ.

- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, Постановление от 26.12.2013 №1291,

13.11.2023, 20:34

Здравствуйте! Ограничений по продаже авто законом не установлено.

Вам надо зарегистрировать на себя авто, чтобы юридически вы стали собственником и могли продать его. До тех, пор пока вы его на себя не поставите, собственником авто является продавец машины, а не вы.

Только учтите, что придется заплатить налог с продажи автомобиля 13%, если вы его продадите дороже чем покупали, потому что он у вас в собственности пробудет менее трех лет.

Ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

13.11.2023, 20:54

Вы извините конечно, но вы вопросы можете читать от клиентов более внимательно? Речь про утильсбор по новым правилам. Я авто ввёз на себя, все документы включая ЭЛПТС оформлены на меня, кто ещё может являться собственником в этом случае? Вопрос с какого времени идёт отсчёт в 12 мес. указанный в новом постановлении? С момента постановки на учёт ГИбдд или с прохождения таможни?

13.11.2023, 21:05

Здравствуйте. Срок владения авто будет исчисляться с момента заключения договора купли продажи. Согласно НК РФ ст. 357. Налогоплательщики.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно ГК РФ ст. 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Как зафиксировать момент передачи автомобиляВ какой момент переходит право собственности на товар по договору купли-продажи

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

14.11.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:
Вот тут всё логично

Здравствуйте.

Да, обязанность уплаты пошлины возникает у лица ввозившего авто в РФ, и в случае отчуждения авто раньше 12 месяцев не освобождается от уплаты пошлины, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 (изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291, которым были приняты "Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

_____

Считаю, что, с момента получения таможенного приходного ордера разъяснения ФТС

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:
Если ваш ответ корректен то я надеюсь не потеряю почти 400000₽ из семейного бюджета на оплату полного утильсбора.

Согласно ГК РФ ст. 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Как зафиксировать момент передачи автомобиляВ какой момент переходит право собственности на товар по договору купли-продажи

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

14.11.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Всё правильно