Санкт-Петербург, 13.11.2023, 21:06

Как решить проблему с приставом после внесудебного банкротства и цессии долга?

Вопрос №20899024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2023, 21:06
Я прошла внесудебное банкротство, пристав не закрывает исполнительное производство, хотя файлы я ей отправила, только в списке кредиторов указала коллекторское агентство, т. к. долг продан и у меня есть договор цессии и справка о размере долга, но у пристава производство по судебному приказу, где взыскатель банк и сумма задолженности указана 85000, у меня есть справка о движении денежных средств и сумма продажи долга по цессии, коллекторы просят 40000, эту сумму и казала в заявлении на банкротство, и кредитор-коллекторское агентство, недавно банкротство завершилось, как быть с приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

По-хорошему, взыскатель должен был обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с Вас денежных средств с с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Суд должен вынести определение об этом и взыскатель должен был отнести это определение приставу, а то вынести постановление о замене стороны в рамках исполнительного производства.

Если этого не сделал взыскатель, значит сделайте Вы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а как это можно сделать? О замене процессуального правопреемства?

14.11.2023, 13:39

Добрый день!

Может суд уже вынес это определение.

Вам надо будет в суде ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Если суд вынес это определение, то оригинал получайте

14.11.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

недавно банкротство завершилось, как быть с приставом?

При чём тут "пристав", если у Вас банкротство завершилось?!

Пусть живёт!

13.11.2023, 21:46

Так у пристава исполнительное производство приостановлено, но не окончено, возбуждено оно было, когда ещё шло внесудебное банкротство, я написала заявление и пристав его приостановила. Теперь банкротство завершено,, а исполнительное производство не окончено

13.11.2023, 22:02

Все правильно.

Суд должен вынести определение о правопреемстве с банка на коллекторов. Пока этого определения не будет, приставы не могут окончить ИП.

13.11.2023, 22:33

Здравствуйте

Вам видимо из-за путанницы у приставов придется обращаться в суд с иском о признании этого долга безнадежным.

13.11.2023, 22:32