Самара, 13.11.2023, 21:15

Как рассчитываются алименты - можно ли потребовать сумму меньшую, чем закон предусматривает?

Вопрос №20899084 из г. Грозный
опубликован 13.11.2023, 21:15
Если платятся алименты с 16500 рублей, а бывшая жена захотела твёрдую денежную сумму около 13000 рублей вопрос, законно если её присудят или нет? Встаёт вопрос 13000 рублей это уже больше 70% т.е получается искуственно вгонят в долг и будут проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте аргументированное возражения на заявление бывшей жены, требуйте оставить алименты в долях.

13.11.2023, 21:26

Если должник не имеет никаких ограничений к трудовой деятельности, то у судьи не будет оснований отказать матери во взыскании алиментов в твердой сумме. Если у должника есть инвалидность или иные препятствия для трудовой деятельности, которые мешают ему получать больше 16500, то суд может учесть данное обстоятельство и отказать в иске

13.11.2023, 21:19

Да это понятно, но откуда её брать если зарплата 16500? Вы считаете что это законно?

13.11.2023, 21:21

Мое мнение тут не имеет никакого значения. Решает судья по доказательствам, имеющимся в деле

13.11.2023, 21:22