Можно ли в ЗАГСе получить свидетельство о разводе без решения суда
Это возможно, если нет несовершеннолетних детей и оба супруга пришли в ЗАГС расторгнуть брак.
Если же эти условия не выполняются, брак расторгается через суд, соответственно нужно вступившее в законную силу решение суда.
Для внесения записи о расторжении брака органу ЗАГС нужно не решение суда, а заверенная судом выписка из решения суда. По закону суд сасмостоятельно обязан направить такую выписку в ЗАГС, и тогда повторно предъявлять решению в ЗАГС не требуется, однако на практике суд такую выписку не направляет, и ЗАГС для выдачи свидетельства требует такую выписку от заявителя.
Если разводитесь без суда - то можно.