Перевернулись на машине - без прав, ДТП и госпитализация. Что ждать от следствия?

Перевернулись на машине с другом. Он без прав. Сразу после ДТП на такси доехали до больницы, где нам оказали помощь и госпитализировали. У водителя перелом носа и рассечения. У меня перелом руки. Я как пострадавший претензий не имею. Дело сказали у следователя. Что грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте. В случае совершения ДТП, в результате которых пострадавшим причинены телесные повреждения ОВД проводится проверка. За нарушение ПДД, повлекшее вреда здоровью потерпевшего, а также за нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность. При выявлении признаков преступления в области дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, может быть возбуждено уголовное дело)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Также за управление ТС без вод удостоверения.

Здравствуйте. ГИБДД, получив телефонограмму из больницы о поступлении на лечение пострадавших в ДТП, возбудило в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ - ПО ФАКТУ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. Дело НЕВОЗМОЖНО прекратить по заявлению потерпевшего, или по примирению сторон. Это не предусмотрено КоАП РФ. После выздоровления пассажира сотрудник ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу об определении степени тяжести травм пассажира. Будет суд, на котором водителя могут лишить прав за нарушение ПДД, последствием которого стало причинение пассажиру вреда здоровью средней тяжести (на полтора-два года). Но, у водителя есть возможность избежать наказания в виде лишения прав. Если водитель - нарушитель заплатит ДО СУДА пассажиру 100 000 - 150 000 руб., переведя деньги на счёт потерпевшего, представит судье банковскую выписку о переводе этой суммы денег, и расписку потерпевшего о том, что водитель загладил вред, причинённый ему правонарушением, и не имеет претензий к водителю, то возможно получить наказание в виде штрафа, а не лишения прав. Потерпевший на суде ПОПРОСИТ наказать водителя не лишением прав, а штрафом, и судья, скорее всего, тогда вынесет водителю наказание в виде штрафа. Но, не вздумайте обмануть судью, подписав бумажку о получении денег, но при этом не получив деньги. Судья рассердится, и "влупит" водителю наказание по максимуму - лишение прав на два года.