Отказ в УДО - судебное решение на основе компенсации или раскаяния?
Каких-либо жестких критериев для удовлетворения ходатайства об УДО или отказе в таковом законом и разъяснениями Пленума ВС РФ, не установлено. Судья лично, на основе внутреннего убеждения и "расплывчатых" формулировок закона решает - отказать или удовлетворить ходатайство. Между тем, в постановлении ВС РФ от 21.04.2009 г. №8 указано, что суд принимает во внимание "отношение осужденного к совершенному преступлению", сведения о возмещении/невозмещении причиненного ущерба. Таким образом, если судья не допустил каких-либо совершенно очевидных нарушений закона или ошибок при вынесении решения, то перспективы к его отмене отсутствуют
Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания
Статья 80. УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.