LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.11.2023, 09:26

Наследование квартиры - как избежать налогов при продаже после смерти собственника

Вопрос №20899952 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.11.2023, 09:26
Квартира принадлежала на 1/2 мне, на 1/2 маме. После смерти мамы по завещанию квартира полностью перешла мне. Сколько нужно подождать, чтобы не платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года

.Закон № 70-оз принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 24 сентября 2015 года

Статья 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества три года, в течение которого объект недвижимого имущества должен находиться в собственности налогоплательщика, в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи такого объекта.

14.11.2023, 09:58

Три года

14.11.2023, 09:32

Даже если это не единственное жилье?

14.11.2023, 09:36

Минимальный срок владения течёт с даты возникновения права на первую долю и не меняется при изменении размера доли.

Если с момента приобретения вами доли прошёл минимальный срок - 3 или 5 лет, в зависимости от оснований возникновения права собственности, налог при продаже не платится

14.11.2023, 10:03

То есть, если я владела 1/2 еще с 90 х годов, то налог платить не должна?

14.11.2023, 15:21

Да, если право было зарегистрировано в БТИ

14.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса: