Когда можно продать машину, находящуюся в автокредите после смерти мужа?
Здравствуйте, Лёлька!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.
Если у Вас при этом возникнут какие-то неясные вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения с ссылками на нужные статьи ГК РФ у юриста, специализирующегося по наследственным делам.
Во-вторых, в данном случае наследниками первой очереди на имущество вашего умершего мужа согласно статье 1142 ГК РФ являются:
1 Его дети.
2 Вы, если ваш брак был зарегистрирован в ЗАГСе.
3 Его родители.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В-третьих, отказаться от наследства наследники вправе через нотариуса, а для этого нужно почитать внимательно статьи
В-четвертых, продать эту машину, купленную во время брака, Вы сможете, если другие наследники у нотариуса откажутся от наследства вашего умершего мужа, после получения у нотариуса на основании статьи 1162 ГК РФ свидетельство о праве на эту машину.
Кроме того, у вас с мужем есть общий ребенок, который является также наследником первой очереди на все имущество отца (на его доли в совместном вашем имуществе с мужем). Если ваш ребенок несовершеннолетний, то без разрешения Органа опеки и попечительства Вы не сможете у нотариуса за ребенка отказаться от наследственного имущества.
В-пятых, Вы сами пишите в своем вопросе, что машина куплена была с помощью автокредита, а это значит, что эта машина может находиться в залоге у банка. И пока Вы не погасите этот кредит с процентами, продать машину без согласия банка Вы не вправе. Любой умный покупатель этой машины от Вас потребует доказательства о вашем праве продать эту машину, к которым в первую очередь относятся:
1 Свидетельство о праве на наследство на эту машину, выданное Вам нотариусом.
2 Договор купли-продажи этой машины.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1 Договор купли-продажи машины.
2 Кредитный договор, заключенный с банком, для покупки этой машины.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20900300 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.
Авто в залоге, а потому никак не продать его.
К тому же нужно получить свидетельства о праве на наследство на его 1\2 долю. Потом разрешение органа опеки на продажу доли ребенка общего.
После получения св-ва у нотариуса - через 6 мес. прясле смерти. И иные условия - там доля ребёнка и т.д.
После получения свидетельства о праве на наследство, не ранее
Здравствуйте. Вы не сможете продать машину, поскольку она в залоге. Если кредитор согласен на реализацию, то через 6 месяцев. После получения свидетельства о наследстве.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona