Астрахань, 14.11.2023, 13:04

Кто должен оплатить восстановление ключа - сотрудник или автосервис? Как решить этот вопрос правильно?

Вопрос №20900639 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2023, 13:04
Я занимаюсь изготовлением ключей, ко мне обратились с автосервиса где сотрудник потерял ключ от клиентской машины. Я ключи восстановил, свою работу полностью выполнил, у меня попросили рассрочку, я согласился. Теперь сотрудник который потерял ключ уволился, а администрация автосервиса отказывается платить деньги ссылаясь на то что это их сотрудник ключ потерял а значит платить должен он. С кого мне требовать деньги и как мне это сделать правильно? (Переписка о выполненной работе есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким обращом, утверждение администрации автосервиса неправомерно и не основано на законе. Подавацте автосервиса письменную претензию со ссылкой на ст 1068 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

14.11.2023, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тут нужно разобраться - кто является заказчиком в данном договоре подряда. Если заказ делал конкретный человек, который не имел полномочий представлять интересов другого лица (работодателя), то заказ должен оплатить уволившийся сотрудник, даже если он Вам заявлял о том, что он представляет интересы сервиса.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

14.11.2023, 13:08

Добавлю: если сотрудник превысил свои полномочия, то претензии нужно предъявить именно ему, но у Вас может не оказаться его персональных данных для предъявления требования. Поэтому вначале нужно потребовать у него по средствами связи его данные, а если он будет скрываться - можете обратиться в полицию с заявлением, чтобы сотрудники полиции установили - нет ли в действиях сотрудника состава какого-либо нарушения, за которое его можно привлечь к административной или уголовной ответственности (например, мошенничество - ст. 159 УК РФ).

После проведения проверки полицией - ознакомитесь с материалом проверки и увидите персональные данные этого сотрудника, после чего сможете предъявить ему требования в суде.

14.11.2023, 13:12

Ерундой не занимайтесь. Сами прощёлкали. Теперь пыль глотать хотите? Ещё юриста наймите за 100 000!))) У Вас письменный догвоор имеется с заказчиком изготовления ключей?

14.11.2023, 13:12

Вы точно юрист?

14.11.2023, 13:15

Хотите глотать пыль или накормить юриста? Ваше право! Забавный Вы...

Делайте ключи уже, не отвлекайтесь...

нравятся типа умные ответы, написанные выше? Следуйте советам... судитесь, рядитесь, ничего не получите, меня вспомните... и уясните, кто тут прав...

14.11.2023, 13:18

Не зря у вас 3.4 звезды...

14.11.2023, 13:20
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей

Пункт 1 статьи 1081 Гражданского кодекса предусматривает право компании, возместившей вред, причиненный ее работником, предъявить к нему регрессное требование в размере выплаченного возмещения

___

Таким образом, если возникла такая ситуация, то прежде всего нужно:

1. Сформировать письменную претензию к автосервису с описанием всех обстоятельств и документального подтверждения-это может быть переписка в мессенджере, аудиозапись) и добавить, что в случае отказа в возмещении средств вы оставляете право на обращение в суд с иском с взысканием всех понесенных расходов и судебных издержек в том числе. Направить желательно ценным письмом с описью вложения

2. После получения адресатом требования о возмещении убытков, можно уже готовить иск в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ

____

Для реализации права на защиту, досудебный порядок урегулирования спора обязателен в таких спорах согласно ст. 3 ГПК РФ, ст. 4 ГПК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.11.2023, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Требование предъявлять к автосервису, к юридическому лицу или ИП.

_______

Именно автосервис несёт ответственность за своего работника.

Если у Вас есть переписка, это хорошо, может быть учтено как доказательство в будущем.

Согласно статьи 1068 ГК РФ

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 21:41

Здравствуйте, Николай! С работодателя этой организации, т.к. она отвечает за действия своего сотрудника за причиненный им ущерб. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

14.11.2023, 23:07