LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.11.2023, 13:57

Как уволиться с СВО после окончания контракта с предельным возрастом и заключением ВВК по гепатиту

Вопрос №20900722 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2023, 13:57
Как уволиться с СВО ПО ОКОНЧАНИИ КОНТРАКТА, ИМЕЯ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ И ИМЕЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВВК категории,, В"но по перечню заболевания имея гепатит,, С"я не могу заключить контракт. Сейчас нахожусь в госпитале, жду документы с ВВК. В части сказали что есть приказ на мой перевод в другую часть. Говорят приезжай в часть, переведён тебя а потом от туда и уволишься. Как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания для увольнения у вас законны и они есть, поэтому по возвращению в часть пишите рапорт на имя командира и ссылайтесь на указ президента.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

14.11.2023, 14:19

Рапорт написал ещё в сентябре... Он лежит в части

14.11.2023, 14:20
Это лучший ответ

Если командир отказывается подписать рапорт об увольнении, то военнослужащий может обратиться в вышестоящий орган военного управления или в военный суд для защиты своих прав и интересов.

14.11.2023, 14:24

В часть вы в любом случае приедете. С госпиталя не увольняются. Возможно командир не хочет брать на себя риск за ваше увольнение, вот и переводит в другую часть. С СВО не просто уволится, даже по законным основаниям.

14.11.2023, 13:31

Сергей Александрович, Вам совершенно верно объяснили алгоритм действий по увольнению, а основания для увольнения, у Вас имеются. По прибытию в часть, пишите рапорт на имя начальника части, и ждёте ответ на него. Документы из госпиталя, в часть перешлют. А это основание. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Всё у Вас получится.

14.11.2023, 14:07

Рапорт написан ещё в начале сентября. И он лежит в части

14.11.2023, 14:14

Добрый день!

1. Заключение ВВК соответствует требованиям Постановления Правительства Рф от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

Категория годности выставлена верно.

В вашем случае увольнение возможно либо по основаниям Указа Президента РФ

от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Либо по основаниям Указа Президента РФ ОТ 3.08.2023 №580-ДСП ОБ УВОЛЬНЕНИИ С В/СЛУЖБЫ В ПЕРИОД МОБИЛИЗАЦИИ!

www.voennaya-kniga.ru

Переводитесь в другую войсковую часть, из которой Вас будет проще уволить

14.11.2023, 14:12

Всё скорее будет один, это получить категорию Д по медицинскому заключению в соответствии с постановлением 565 О военная экспертиза

14.11.2023, 14:21