Санкт-Петербург, 14.11.2023, 13:54

Как ознакомиться с видеозаписью в уголовном деле и на какие статьи ссылаться в суде?

Вопрос №20900753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2023, 13:54
Уточните пожалуйста, как можно ознакомиться с видеозаписью в уголовном деле, приобщенной в виде доказательства? На какие статьи ссылаться? Дело в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеозапись - это часть материалов дела, поэтому ссылаться нужно на ст.47 УПК РФ (права обвиняемого) , если вы обвиняемый (подсудимый) по делу. Если же вы потерпевший, то ссылаться нужно на ст.42 УПК РФ. И обвиняемый, и потерпевший имеют право знакомиться с материалами дела в полном объеме.

14.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Заявили ходатайство об ознакомлении /копии с видео доказательствами, но судья отказала в ходатайстве.. Какие должны быть дальнейшие действия?

Подскажите пожалуйста. Ведь ст 47 УПК даёт право знакомиться

23.11.2023, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Евгения! Вы подсудимая?

14.11.2023, 13:59

Добрый, день. Я обвиняемая по ч 1 318 УК (применила свою ногу в виде удара полицейскому в пах)

14.11.2023, 14:05

Пусть Ваш адвокат заявит ходатайство об ознакомлении. С ним и посмотрите.

14.11.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

применила свою ногу в виде удара

Интересная сентенция.

Надо будет запомнить.

14.11.2023, 14:23

Можете не ссылаться.

Ходатайство заявить нужно

14.11.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Элементарно - заявите ходатайство об исследовании вещественного доказательства - диска с видеозаписью.

14.11.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Отказала судья в ознакомлении / копии ходатайства

23.11.2023, 10:45

Евгения, если Вы участник процесса, заявите ходатайство в суде об исследовании доказательств, видеозаписи.

16.11.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

А не проще ли Вам в судебном заседании теперь уже просто дойти до стадии исследования доказательств обвинения и настаивать на просмотре данной видеозаписи в судебном заседании?

12.12.2023, 20:45