Челябинск, 14.11.2023, 15:01

Как исправить ошибочное количество зарегистрированных проживающих в квартире

Вопрос №20901052 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2023, 15:01
Я наниматель. В квартире зарегистрированы 4 (дочь и внуки). При судебных разборках они не являются в суд, я и не хочу этого. Я уже 20 лет проживаю одна. Но в приходящих квитанциях написано: зарегистрировано 4 проживает 4. Каким образом можно исправить запись о проживающих на "проживает 1". Очень много неудобств, что всем приходят повестки, всех ждут в суде, и я должна свои иски по жкх рассылать в том числе своим родственникам. По какому заявлению. И куда можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанные лица не проживают в квартире на протяжении продолжительного времени, не оплачивают коммунальные платежи, имеют иное жильё для проживания, то в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учёта.

14.11.2023, 15:21

Мне не надо порядок оплаты, меня всё устраивает, я просто хочу запись "проживает 1", чтобы не таскать их в бодания с ЖКХ, Вопрос: к кому писать заявление, что я фактически проживаю одна: участковому, в УК, собрать подписи соседей?

14.11.2023, 15:22

То что вы хотите невозможно

14.11.2023, 16:11

Только через суд.

14.11.2023, 16:49

И не надо их снимать с регистрационного учета.

14.11.2023, 15:22

В таком случае изменить состав проживающих в жилом помещении не представляется возможным без снятия их с регистрационного учёта по вашему адресу.

Корреспонденция будет направляться по адресу их регистрации, с учетом последних будет начисляться плата по жкх.

14.11.2023, 15:26

Да пой[мите меня не волнует вопрос оплаты жкх. Меня волнует вопрос направления исков, повесток, судебных решений и вызов их всех в суд - они не должны туда являться, им не надо посылать повестки, к ним не надо предъявлять солидарные иски. Туева куча писем мне только мешает бороться с управляйкой. Целый том в деле занят неполученной корреспонденцией. Зарегистрированы, нужную почту для получения я сообщу. А моя война с жку их не касается. А коммуналка у меня небольшая, по факту, по счётчикам, за одну.

Может участковый дать справку, что я фактически проживаю одна?

14.11.2023, 15:37

Теоретические может по факту обследования жилища, однако эта справа вам ничего не даст, корреспонденцию суд и ныне организации будут направлять по адресу их регистрации.

14.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Да пусть суд и иные посылают корреспонденцию. Зато у судьи не будет повода привлекать их третьими лицами по моим искам к жкх. Проживаю одна, они ни при чём. И у укашки не будет повода подать солидарный иск ко всем, потому что проживаю одна.

14.11.2023, 16:09

Они зарегистрированы - их всё равно будут привлекать

14.11.2023, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет.

14.11.2023, 16:50

ДОБРОГО ДНЯ! если по факту дочь и внуки с вами нежувут, то пусть они напишут заявление о проживании по другому адресу, или зарегистрируются там временно, не теряя эту регистрацию. Тогда вы показываете что они фактически проживают по другому адресу, и будет во всех квитанция проходить что проживает 1 человек.

С уважением Марина Ким.

Обращайтесь за консультацией по телефону.

14.11.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Заявление куда?

14.11.2023, 17:30

В ук.. тогда выписка с л/с будет содержать проживание 1 чел. В суд тогда предьявив такую выписку с УК, им не надо будет ходить... !

Удачи!

14.11.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

14.11.2023, 18:00

Заявлять нужно иск о признании лиц утратившими право пользования квартирой. Но если речь о несовершеннолетних детях - могут отказать. Если же Вам нужно просто платить за себя, то заявляйте в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей и будете платить только за себя

14.11.2023, 15:04

Мне не надо порядок оплаты, меня всё устраивает, я просто хочу запись "проживает 1", чтобы не таскать их в бодания с ЖКХ, Вопрос: к кому писать заявление, что я фактически проживаю одна: участковому, в УК, собрать подписи соседей?

14.11.2023, 15:21

Вам ответили - НИКАК, и НИКОМУ. Это НЕВОЗМОЖНО, так как с Вами зарегистрированы ещё трое граждан.

14.11.2023, 16:49

Конституция даёт всем право передвигаться по стране и даже жить не по месту регистрации - не нарушение.

14.11.2023, 17:25

Если прописаны, то так и останется

14.11.2023, 16:07

Тогда зачем нужна запись о количестве проживающих? Почему не остановиться на записи количества зарегистрированных? Для чего эта запись?

14.11.2023, 16:10

Здравствуйте, если квартира в вашей собственности, вы можете в судебном порядке снять их с регистрационного учёта. Если квартира муниципальная - есть нюансы.

14.11.2023, 16:11

Я же написала: наниматель. Снять с регистрации - у всех суровый совет поссориться с дочерью и внуками.

14.11.2023, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верно, суровый, но правильный.

Все ведь очень просто, Людмила:

1. Вы зарегистрированы и живете в муниципальной квартире.

2. В этой квартире кроме вас зарегистрированы, но не проживают еще трое жильцов.

3. Априори по закону плата начисляется за всех зарегистрированных в жилом помещении лиц.

4. Отсюда вывод:

- либо снять с регистрационного учета всех этих непроживающих, то есть поссориться, как вы пишете;

- либо установить факт их непроживания в квартире, который устанавливается на основании вашего заявления по акту, который составляют органы ЖКУ.

Удачи.

14.11.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Плата за жилищные услуги начисляется по метражу, за отопление - тоже. Плата за другие коммунальные услуги начисляется по счётчикам. Вопрос об оплате - мимо темы. И мне нисколько не мешает регистрация непроживающих в моей квартире родственников. Я хочу справедливости: если я проживаю одна, пусть будет написано "проживает 1 чел". Получается, с заявлением надо идти в УЖКХ? Которые и заключали со мной договор социального найма?

Единственный адекватный совет. Спасибо.

Мне непонятна строка "проживает 4" и на что она влияет, зачем она? Каким законом установлена?

14.11.2023, 17:21

Никак. Пока Вы не подадите иск в суд о признании утратившими права пользования жилым помещением, и не получите положительное для Вас решение суда, ничего не изменится.

14.11.2023, 16:48

Вы читать умеете 7 Я не хочу лишать их права пользования жилым помещением.

14.11.2023, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если дочь и внуки только зарегистрированы, но не проживают, то заявляете в суд иск об утрате права пользования жилым помещением. Если суд примет решение в Вашу пользу, то переоформляете финансово-лицевой счет только на себя

14.11.2023, 17:41

Будете раскидываться дизлайками серьезные юристы с Вами работать не будут

14.11.2023, 18:30

Отвечайте по существу, не будет дизлайков. Не прочитав вопроса не надо отвечать. И хамить не надо.

14.11.2023, 19:36

Я Вас предупредил. Где Вы хамство увидели, а?

Вам надо по-существу? Пожалуйста. Переводите вопрос в VIP или заказывайте платную консультацию

А так, ради Бога, юридические клиники со студентами к вашим услугам

К нам клиенты по всей стране в очередь становятся

14.11.2023, 19:53

Вам здесь никто ничего не должен. Нанимайте юриста, ПЛАТИТЕ ему деньги за работу, ВНЯТНО объясняйте свой вопрос и будет вам счастье. Единственный кто здесь хамит, это ВЫ. К сожалению, вопросами воспитания на этом сайте не занимаются.

14.11.2023, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться