Возможно ли указать домашний адрес собственника 1/4 дома при регистрации ООО - необходимые документы и требования.

Я собственник 1/4 жилого дома, могу ли я при открытии ооо указать свой домашний адрес, я один из учредителей и директор, учредителей 2 чел, если да, то какие документы нужно приложить при регистрации ооо.

Лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. По адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя или директора, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Пленум ВАС РФ в своем Постановлении от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" (далее - Постановление N 61) указал на то, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ). Регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 4 Постановления N 61).

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ИХ СОЗДАНИИ

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

- Учредитель оспаривает регистрацию юрлица

- Учредитель оспаривает отказ в регистрации юрлица

- Участник (кредитор) оспаривает регистрацию реорганизации

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

в.1) документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций регистрационного номера, в случае, если создаваемым юридическим лицом является акционерное общество. Форма указанного документа и требования к его содержанию устанавливаются Банком России;

(пп. "в.1" введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Да, можете указать в качестве юр.адреса ООО адрес своей регистрации, указанной в паспорте.

Что касается регистрации ООО и всех нюансов во всех подробностях, то консультации коммерческого характера бесплатными быть не могут.

Добрый день!

Допускается регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора, только в случае, если у Вас имеется постоянная регистрация по данному адресу, а также получено согласие от всех собственников помещения.

Только с согласия всех собственников жилого помещения, если они не являются учредителями. Дальнейшая консультация в рамки бесплатной не помещается..)))

Обращайтесь!

Не можете, а должны