Иваново, 14.11.2023, 18:00

Расчет выплат пособий - как учитывается имущество при наличии двух квартир на семью из 4 человек

Вопрос №20901627 из г. Иваново
опубликован 14.11.2023, 18:00
Выплата пособий. Как учитываеться имущество? Нас 4 человека (муж жена и 2 ребёнка). Одна квартира площадью 58.6 кв.м (на мне) и другая квартира 39.1 (в долях 9/10 моих и 1/10 бабушки) как это будет расчитываться? Площадь квартир 97.7, что не подходит для выплат так как на одного члена семьи положено 24 кв. м или доля 1/ 10 бабушки не будет учитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, при назначении единого пособия оценивается имущество членов семьи. Если оно превышает установленный перечень, это основание для отказа даже при низком доходе. Список имущества, которым МОЖНО владеть одновременно — в карточках.

Учитывается только имущество членов семьи, которое есть в собственности на день обращения. Проверка — автоматически, по данным Росреестра и ГИБДД. Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.

А бабушка, член вашей семьи. Получите отказ. см.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция). Там есть нюансы.

14.11.2023, 18:23

В праве под семьёй понимается законный социальный институт, находящийся под защитой государства. Как правило, «полная семья» в юридическом смысле состоит из отца, матери и ребёнка (или детей); «неполная семья» — из отца с ребёнком (или детьми) или матери с ребёнком (или детьми).

14.11.2023, 18:34
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не соглашусь с Лигостаевой.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, полагаю, действие закона прямо направлено на указанных лиц, которые по смыслу этих НПА, и являются семьей ребенка, нуждающейся в пособии на его содержание.

Причем тут бабушки и дедушки, живущие где-то там - не известно.

Вот если бы бабушка была опекуном или попечителем, тогда да, могла бы получить пособие, будучи членом семьи этого ребенка.

Кроме того, вы указали, что у бабушки есть право собственности на 1/10 доли. Это ее доля, а не ваша и не внуков.

Право собственности за долей вовсе не означает, что у вас совместный быт, семья, и уж тем более прямо говорит о том, что это не ваше имущество.

С таким же успехом, можно посчитать автомобиль бабушки, ее накопления, ее иное личное имущество, согласны?

Все нормы права, которые так или иначе позволяют считать родителей собственника жилого помещения членом его семьи - не касаются указанных пособий, а используются в других смежных НПА.

Статус "член семьи" не говорит о том, что у человека на иждивении находятся другие лица, что порождало бы у него какие-то перед ними обязательства, соответственно, нет у него и обязанности свое имущество предоставлять остальным членам семьи и, что логично, почему оно должно учитываться при оценке материального положения лица, нуждающегося в пособии?

В силу закону - бабушка вообще не имеет никаких обязанностей в отношении ребенка. Она ему родственник, но не более. Внуки даже не являются прямыми наследниками.

Полагаю, учет 1/10 доли бабушки - не правомерен.

14.11.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Ответ дан уже юристу Максимчук!

ОТКРЫВАЕМ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ

b]Важно[/b]

Выделить долю в праве общей совместной собственности нельзя. Для назначения пособия такая доля учитывается как целый объект. Например, если у члена семьи есть квартира и доля в совместной собственности на другую квартиру, считается, что у него две квартиры

https://www.gosuslugi.ru/

14.11.2023, 19:16

Во-первых, в моей фамилии буквы "Ч" нет, я не перестану повторять - проверьте свое зрение. И впредь не допускайте такую ошибку. Если же это делается намеренно - прекратите вести себя как ребенок.

Во-вторых. Портал Госуслуги не является ни правовым порталом, ни источником судебной практики, откуда там эта цитата, и в каком законе она была бы - не указано.

Говоря о компетентности специалистов Госуслуг, всегда использую пример: до сих пор на портале по ссылке www.gosuslugi.ru размещена информация о том, как получить выписку из домовой книги. Вместе с тем, с 2017 года домовые книги упразднены как явление, их не существует, никакую выписку из них не получить, но Госуслуги говорят иное... о какой компетентности такого источника может идти речь? Или юриста, которые на такие источники ссылается...

И вообще, абсолютно бредово звучат заявления о том, что "выделить долю нельзя". Да собственно, доля хоть в составе общего имущества, хоть выделенная в натуре - остается личным имуществом лица. Почему чужое имущество должно влиять на материальное положение нуждающегося в пособии - не понятно. Это абсурд. У меня, как у собственника доли общедомового имущества в МКД, зависящей от площади квартиры, теперь что, обеспеченность имуществом составляет 10 тысяч квадратных метров всего дома?

14.11.2023, 19:50

Как вы пологаете, учитывание жил площади семьи складываеться из сумм учтённых площадей, но относиться ли доля бабушки в размере 1/10 в минус этому? Или как в вопросе на получение выплат до 1/3 и менее это не учитываеться? (То есть у супруги есть доля в квартире бабушки 1/3, в нашем случае её нету по закону) а наоборот это работает?

14.11.2023, 19:44

Если доля меньше 1/3 (т.е. как у вашей бабушки - 1/10), то она учитывается. В таком случае пособие может не назначаться. Если доля больше - тогда, по логике законодателя, ее можно не учитывать.

Вместе с тем, тут речь о доли члена семьи, о чем и был ваш вопрос. Я по прежнему придерживаюсь мнения, что бабушка - не является членом семьи.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия)

14.11.2023, 20:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Остался при своей позиции, что учет доли бабушки - не правомерен. Поскольку она не член семьи.

Глаза откройте и читайте внимательно. Я пишу, что доля не учитывается у членов семьи.

Что и сказано в законе.

Бабушка - не член семьи. Далее привожу даже позицию госоргана по этому поводу.

Вы это не осилили.

Вам, похоже, эти 99 р. как раз таки жмут.

14.11.2023, 20:49

Дмитрий, Вам в любом случае надо понимать, что все эти органы соц поддержки как и Госуслуги - не истина в последней инстанции и зачастую их деятельность направлена на очень придирчивое отношение к заявителям и общая деятельность свдится не к лояльности, а наоборот - попыткам лишить заявителей права на пособие.

Точку в споре может поставить только суд. А решение суда зависит от доказательств и позиции из иска. Например, важным фактором может служить и то, какие отношения с бабушкой и какова роль ее в семье.

У Вас в любом случае есть право обратиться с иском, если Вы получите отказ.

Такие споры рассматриваются в порядке административного судопроизводства.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Обращу Ваше внимание, что например Отделение ПФР по Республике Ингушетия тоже считает, что в состав семьи при назначении выплаты не включаются бабушки и дедушки.

Позиция относительно свежая, от 21.07.2022.

Она хоть и сформирована ранее, чем опубликованы правила выплаты пособия, но тем не менее, в пособии нет ни слова о том, кто является членом семьи.

Посмотрите, если интересно:

sfr.gov.ru

14.11.2023, 20:10

Желаю вам успехов! Попытаемся несколькими способами добиться от государства положенных выплат, я вас понял. Хороший ответ

14.11.2023, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться