Симферополь, 14.11.2023, 17:59

Мой гражданский муж ушёл служить на сво Луганская область. Он интересуется-в случае его гибели положена ли мне денежная выплата?

Вопрос №20901633 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2023, 17:59
Мой гражданский муж ушёл служить на сво Луганская область. Он интересуется-в случае его гибели положена ли мне денежная выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в законодательстве РФ нет такого понятия как "гражданская жена".

Без регистрации Вашего брака Вы ему никем не приходитесь, в случае его гибели (не дай Бог), выплату получат ближайшие родственники.

14.11.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

У него нет родственников. Мать и отец умерли. Мы с ним проживаем седьмой год. Его командир сказал, что он может указать хоть соседа. Почему же я не имею никакого права?

14.11.2023, 18:42

Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Указ Президента № 355

Супруга, Родители, Несовершеннолетние дети.

Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

Как видите, про сожительницу ни слова.

Выплату Вы получите только сможете доказать иждивение.

14.11.2023, 18:52

Указать он может кого угодно, вот только выплаты, в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 могут получить ТОЛЬКО:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

14.11.2023, 18:54

Не положена.

14.11.2023, 18:00

Здравствуйте, Светлана!

Сожители не могут претендовать на получение выплат. Фактически, положение сожителей бесправно!

14.11.2023, 18:01

Нет, Вам необходимо официально заключить брак.

14.11.2023, 18:10