Екатеринбург, 14.11.2023, 18:21

Смена паспорта - что произойдет, если не явиться на учет в военкомат?

Вопрос №20901692 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2023, 18:21
Получил в МВД при смене паспорта направление на постановку на учет в военкомат, тк проживаю более 3 месяцев в другом регионе. Какие последствия, если не явиться по этому направлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга,

1)На портале «Госуслуги» появилась форма подачи онлайн-заявлений в военкомат для постановки на воинский учет или снятия с него. Онлайн-заявление будут рассматривать семь дней, а затем придет приглашение в военкомат.

2)Онлайн-форма для подачи электронных заявлений о постановке на воинский учет или снятии с него появляется, если ввести запрос «воинский учет» в поиске на «Госуслугах».

3)То есть вы однозначно вынуждены будите придти в военкомат лично.

4)Вам грозит в случае неявки ст. 21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

5)Ничего серьезного там нет.. Будет штраф и все.

14.11.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ответственность вам грозит по ст. 21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

14.11.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Статьей 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ закреплена обязанность граждан, обязанных состоять на воиском учете, сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий .

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (ч 2 ст 21.5 КоАП РФ).

14.11.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Если все же можно подать заявление электронно, после нужно будет являться в военкомат или нет?

14.11.2023, 18:42
Прикреплённые файлы:

Если подать заявление электронно, то военкомат посещать не требуется.

14.11.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

В силу части 2 статьи 21.5 КоАП РФ, несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военкомат сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. В силу статьи 23.11 КоАП РФ, рассмотрение материалов по данной категории с наложением наказания отнесено к ведению военных комиссариатов, при этом рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

1) военные комиссары субъектов Российской Федерации;

2) военные комиссары муниципальных образований;

3) начальники отделений военных комиссариатов муниципальных образований.

Такие дела.

14.11.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! За это не предусмотрено ответственности, т.к. это не повестка, а полиция не обладает полномочиями выдавать "направления" и повестки от военкомата. Тот факт, что Вы при замене паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" получили некое "направление", не обязывает Вас к тому, чтобы идти в военкомат.

Однако за неисполнение собственно воинской обязанности по своевременной постановке на воинский учет, предусмотренной ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

14.11.2023, 21:21
Оценка автора вопроса: