Как получить компенсацию за аварию без страховки - шаги и рекомендации
Здравствуйте. Вы получите страховое возмещение за свой разбитый автомобиль от компании ОСАГО виновника. Но Ваши пассажиры имеют право на получение ДВУХ страховых выплат: от компании ОСАГО виновника, и от Вас, так как у Вас нет полиса ОСАГО. Это называется безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности, когда вред здоровью пассажирам, и пешеходам возмещается не только виновным, но и невиновными водителями. Пассажиры получат возмещение вреда здоровью вместо Вашей страховой компании в Российском Союзе Автостраховщиков. Но затем РСА взыщет в суде выплаченные двум потерпевшим суммы с Вас, так как Вы нарушили закон ОСАГО, не застраховав свою гражданскую ответственность. Также потерпевшие пассажиры имеют право обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с Вас, и с виновного водителя. Здесь также действует принцип безвиновной ответственности водителей. Будут вопросы, обращайтесь.
Пассажиры должны были обращаться в страховку виновника а не в Вашу, Вы так же получаете страховое возмещение от страховой Виновника. В случае если у виновника нет страховки, то возмещение Вы сможете получить только через суд.