Возможно в кассацию обжаловать вступивший в силу судебный приказ из-за пропуска взыскателем СИД?
Доброе утро!
Сроки исковой давности не применяются в приказном судопроизводстве!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день, Вам необходимо восстановить сроки для подачи возражений на судебный приказ и подать ходатайство о прекращении производства по истечению срока исковой давности.
10 дневный срок для подачи возражений прошел, восстановить нереально
Нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине
Нет уважительной причины
Восстановить срок суд может только по уважительной причине, например не получение судебного приказа по причине непроживания по адресу регистрации
Здравствуйте
Можно обжаловать приказ в кассационном порядке.
Со дня вступления приказа в силу не должно пройти более 3 месяцев. Если срок на кассацию пропущен, его нужно восстановить
Приказ от 14.04.2023. Получен мной 03.11.2023. По ГПК РФ Статья 376 возможно подать кассацию по СИД?
Срок Вам не восстановили, а это очень плохо. Если Вы об этом конечно просили
Судебный приказ возможно обжаловать в кассацию. Апелляции нет.
Пропуск срока исковой давности это не основание для кассации
Вам нужно обжаловать определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.
И не пишите слово - сид. Смешное дилетантское слово
Если вы подавали заявление на отмену судебного приказа с восстановлением сроков и вам его отклонили, то нужно обжаловать в кассации.
Если не подавали - ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. Его вам отменят и не из-за срока исковой давности, а просто так.
Обжаловать в кассации судебный приказ из-за пропуска срока исковой давности - конкретно так нет.
Срок исковой давности применяется только в исковом производстве
То есть кассация по СИД пройдет, вы считаете? Какий срок подачи? 3 мес? Узнал о приказе от приставов, 26.10 подал возражение, 03.11 мне вручили судприказ и постановление об оставлении без рассмотрения моего возражения.
Но здесь же приказной порядок, а не исковое производство.
Что тогда обжаловать в кассации? Оставление без рассмотрения моих возражений?
Это срок процессуальный, не СИД.
СИД по взысканию кредита.
Здравствуйте!
Да. Необходимо подготовить кассационную жалобу. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки
Если с момента вступления в силу судебного приказа не прошло 3 месяца, то можете подать кассационную жалобу на него установленным порядком