Нижний Новгород, 14.11.2023, 19:25

Возможно в кассацию обжаловать вступивший в силу судебный приказ из-за пропуска взыскателем СИД?

Вопрос №20901864 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2023, 19:25
Возможно в кассацию обжаловать вступивший в силу судебный приказ из-за пропуска взыскателем СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сроки исковой давности не применяются в приказном судопроизводстве!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2023, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Вам необходимо восстановить сроки для подачи возражений на судебный приказ и подать ходатайство о прекращении производства по истечению срока исковой давности.

14.11.2023, 19:27

10 дневный срок для подачи возражений прошел, восстановить нереально

14.11.2023, 19:29

Нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине

14.11.2023, 19:28

Нет уважительной причины

14.11.2023, 19:29

Восстановить срок суд может только по уважительной причине, например не получение судебного приказа по причине непроживания по адресу регистрации

14.11.2023, 19:33

Здравствуйте

Можно обжаловать приказ в кассационном порядке.

Со дня вступления приказа в силу не должно пройти более 3 месяцев. Если срок на кассацию пропущен, его нужно восстановить

14.11.2023, 19:35

Приказ от 14.04.2023. Получен мной 03.11.2023. По ГПК РФ Статья 376 возможно подать кассацию по СИД?

14.11.2023, 19:38

Срок Вам не восстановили, а это очень плохо. Если Вы об этом конечно просили

Судебный приказ возможно обжаловать в кассацию. Апелляции нет.

Пропуск срока исковой давности это не основание для кассации

Вам нужно обжаловать определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

И не пишите слово - сид. Смешное дилетантское слово

14.11.2023, 21:21

Срок Вам не восстановили, а это очень плохо. Если Вы об этом конечно просили

Судебный приказ возможно обжаловать в кассацию. Апелляции нет.

Пропуск срока исковой давности это не основание для кассации

Вам нужно обжаловать определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

И не пишите слово - сид. Смешное дилетантское слово

14.11.2023, 21:22

Если вы подавали заявление на отмену судебного приказа с восстановлением сроков и вам его отклонили, то нужно обжаловать в кассации.

Если не подавали - ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. Его вам отменят и не из-за срока исковой давности, а просто так.

Обжаловать в кассации судебный приказ из-за пропуска срока исковой давности - конкретно так нет.

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве

14.11.2023, 20:14

То есть кассация по СИД пройдет, вы считаете? Какий срок подачи? 3 мес? Узнал о приказе от приставов, 26.10 подал возражение, 03.11 мне вручили судприказ и постановление об оставлении без рассмотрения моего возражения.

14.11.2023, 20:18

Но здесь же приказной порядок, а не исковое производство.

14.11.2023, 20:20

Что тогда обжаловать в кассации? Оставление без рассмотрения моих возражений?

14.11.2023, 20:22

Это срок процессуальный, не СИД.

14.11.2023, 20:23

СИД по взысканию кредита.

14.11.2023, 20:26

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить кассационную жалобу. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки

14.11.2023, 20:28

Если с момента вступления в силу судебного приказа не прошло 3 месяца, то можете подать кассационную жалобу на него установленным порядком

15.11.2023, 08:13