Что делать отцу после смерти матери 16-летней девочки - обязан ли он заботиться о ней?
Принимать девочку, как её биологический отец, и оказывать ей заботу. Ибо родительские обязанности (предусмотренные главой 12 СК РФ) возникают по факту установленного биологического родства. Не примет - девочку заберут в детдом, отца лишат через суд родительских прав и взыщут с него же алименты на содержание дочери до достижения ею 18-летнего возраста. Такие дела.
Никакие распоряжения тут не нужны. Если отец указан в свидетельстве о рождении и отцовство признавал в ЗАГСе, значит обязан забрать девочку, содержать и воспитывать. Либо лишат родительских прав.
У девочки есть отец который обязан о ней заботиться.