Белгород, 14.11.2023, 20:29

Неожиданный прописанный - что делать, если в вашем новом доме найден посторонний житель?

Вопрос №20902049 из г. Белгород
опубликован 14.11.2023, 20:29
Как так может быть, и что делать? Купили дом, взяли у продавца домовую книгу, которая как бы сейчас не нужна, для оформления документов заказали адресную справку, при получении оказалось что в доме прописан совсем посторонний человек, он якобы прописан с 2010 г. Продавец говорит его не знает, в домовой книге такого человека нет, последняя запись в домовой книге 2013 г. Помогите пожалуйста. Очень переживаем, что теперь делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимайте его с регистрации в судебном порядке.

14.11.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Да это понятно, я прочитала что если у человека нет например жилья то с выпиской могут возникнуть сложности

14.11.2023, 20:34

В вашем случае - не возникнут. Человек вообще не приобрел право пользования жилым помещением и не вселялся туда.

14.11.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:
Очень быстро, и доходчиво, спасибо

Выписывать человека в судебном порядке.

14.11.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Вы как собственник вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Ничего сложного, рядовая ситуация. Обратитесь в районный суд, проблема разрешится.

14.11.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста. Это примерно сколько времени проходит?

14.11.2023, 20:41

Месяца 3-4, т.к. конец года. Прежде чем оформлять сделку проверять на чистоту жильё необходимо. Раз проблема возникла, значит ещё что-то скрыл от вас продавец.

14.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Вот так у нас риэлтор отработал, мы в юридических вопросах не компитентны, понадеялись на риэлторов а они как страусы, голову в песок как проблема нарисовалась

14.11.2023, 21:34