Киров, 14.11.2023, 23:25

Могут ли коллекторы применять физическую силу или даже убить меня или кого то из родных?

Вопрос №20902463 из г. Киров
опубликован 14.11.2023, 23:25
Могут ли коллекторы применять физическую силу или даже убить меня или кого то из родных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ, а также они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2023, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, потому что это повлечет серьёзные негативные последствия для них. Они могут только угрожать.

14.11.2023, 23:26

Вы должны МФО?

15.11.2023, 01:23

Да

15.11.2023, 06:49

Они даже угрожать не имеют права, записывайте разговоры и жалуйтесь в органы

15.11.2023, 08:47

Странный вопрос, честное слов.

Разумеется нет.

15.11.2023, 09:15

Можете написать коллекторскому агентству письмо согласно ФЗ-220 О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

п.2 ст.8

об отказе от взаимодействия.

После этого они будут не вправе вас беспокоить звонками и давлением.

15.11.2023, 12:15

Это в том случае если просрочка больше 4 х месяцев же

17.11.2023, 09:17