LSN Messenger
Оренбург, 15.11.2023, 00:55

Ситуация с домом после развода - как защитить свои интересы?

Вопрос №20902605 из г. Оренбург
опубликован 15.11.2023, 00:55
Уважаемые юристы пожалуйста помогите, проблема серьёзная у меня 2 детей 17 и 13 лет, я продала нашу сними общую квартиру и купила дом за свои наличные деньги от продажи квартиры плюс материнский капитал, доли ещё не выделены, проблема в том что я замужем хотя с мужем уже не живём 5 месяцев, он не отец детям, хотела развестись он мне мозги пудрил оказалось что он хочет просто поиметь денег от этого дома после развода, скажите должна ли я ему выделять долю, прописывать и вообще делить дом и деньги отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению всё совместно нажитое в браке имущество, делится в равных долях. Если право собственности оформлено на вас, прописывать в доме вы никого не обязаны, мужа в том числе. Выделите детям по доле и на случай претензий со стороны вашего супруга он сможет претендовать на значительно меньшую долю. Всего вам доброго.

15.11.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Долю именно с мат. капитала, если проданный дом не является совместно нажитым имуществом.

15.11.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Поскольку отец не он - долю выделять вы ему не должны, это требование распространяется только на отца детей, а не на мужа их мамы.

15.11.2023, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Долю именно с мат. капитала при наличии детей совместных.

В Вашем случае ничего выделять не должны, поскольку он не является отцом для детей.

Коллега Колесникова правильно заметила.

Если старая квартира не являлась совместно нажитым имуществом, то муж не вправе на дом претендовать

15.11.2023, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дом подлежит разделу пополам с мужем как совместно нажитое имущество. Но можно попробовать обойти это, доказав что к моменту покупки дома брак фактически прекратился.

Если дом покупали с использованием мат. капитала, то выделяется доля детям, остальная часть - ваша с мужем пополам

15.11.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как он может быть дом совместно нажитым имуществом если я купила его на свои собственные средства от продажи квартиры своей личной и детей он там вообще не как не котировался, и мат капитал тоже вложен мой

15.11.2023, 09:55

В личку ответил. Теоретически можно доказать что деньги были с продажи своей квартиры, но на практике крайне сложно это сделать

15.11.2023, 16:41