LSN Messenger
Калининград, 15.11.2023, 01:34

Экс-муж не платит за ЖКХ в муниципальной квартире - что делать?

Вопрос №20902646 из г. Калининград
опубликован 15.11.2023, 01:34
Получили муницыпальную квартиру на семью (муж, жена, сын) . Развелись, муж обьюзер. Ушла с сыном на другую жил. площадь, где имею временную регистрацию и там всё оплачиваю полностью. Но,,, бывший муж, проживает один в мун. квартире и не платит за ЖКХ. у меня арестовывать мои счета по суду, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить, и регрессом взыскивать 1/2 с мужа, если с него ничего не взыскать, то ничего и не получите. Не проживание нанимателя в квартире не освобождает его от обязанности вносить плату. Есть решения:

1. Установить ИПУ, либо обязать муниципалитет установить ИПУ (если их нет) это позволит уменьшить плату за коммунальные услуги такие как газ, ХВС, ГВС, канализация

2. Приватизировать квартиру и продать свои доли

3. "Выписаться" из квартиры

15.11.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Зря Вы съехали с муниципального жилья, есть вероятность того, что Вы можете его потерять. Рекомендую возвратиться в квартиру и решать вопрос о выселении бывшего супруга.

15.11.2023, 01:58

Не могу, он поменял замок и ключи не даёт.Обратилась в суд, суд в мою пользу, а толку никакого

15.11.2023, 02:01

Получите у суда исполнительный лист для принудительного исполнения решения.

Исполнительный лист нужно будет подать приставам по месту нахождения имущества.

15.11.2023, 02:10

Уже передала, уже 2 года бьюсь, бес толку

15.11.2023, 02:18

Вы обязаны платить за квартиру, даже если съехали. Через суд можете взыскать с бывшего за коммуналку.

15.11.2023, 02:31

То есть, я должна платить и по прописке (где живёт бывший муж) и по временной регистрации (где я и сын) .Какой-то замкнутый круг, у бывшего мужа алименты в 389000 и не платит, а я должна его долги

за жил. площадь оплачивать?!

15.11.2023, 03:08

Вам к приставам!

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, неуплата алиментов на несовершеннолетних детей может повлечь за собой административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Вышеперечисленные правонарушения могут повлечь уголовную ответственность в случае злостного нарушения или крупного размера задолженности вплоть до лишения свободы.

15.11.2023, 17:48

ЭТо законно, так как все несете солидарную ответственность по долгам.

Разделить счета на оплату.

Выплатить долг взыскать с него его долю в оплате.

15.11.2023, 09:55