Что делать, если организация, которой я должен деньги, ликвидирована - платить или не платить? Как быть с исполнительным листом и долгом?

Я (физ. лицо) должен ООО некую сумму по исполнительному листу. ООО ликвидировано, что делать? Кому платить, или не платить, что делать с долгом? Пристава будут вычитать эти деньги?
Лучший ответ

ООО ликвидировано. Обязательства прекращаются с ликвидацией ООО.

Но возможно, что у ООО есть и должен быть ликвидатор при добровольной ликвидации.

Информация о ликвидации или банкротстве должна быть опубликована в печати,

сведения о себе в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс) – на сайте www.fedresurs.ru.

Публикации подлежат сведения, предусмотренные пп. «к» - «н 7» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ.

Подача указанных данных, в том числе о ликвидации и реорганизации юридического лица, осуществляется в трёхдневный срок через сайт оператора (ЗАО Интерфакс) - http://www.fedresurs.ru или через нотариуса.

При неисполнении данной обязанности юридическому лицу грозят административные санкции (п. 6, 7 и 8 ст. 14.25 КоАП РФ), а также отказ в государственной регистрации в связи с несоблюдением порядка ликвидации или реорганизации юридического лица на основании ст. 23 Закона 129-ФЗ.

При ликвидации пристав должен прекратить исполнительное производство.

Спасибо за информацию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пристава будут вычитать эти деньги?

Надо принимать участие в исполнительном производстве.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Какое глубокое познание федерального закона об исполнительном производстве, особенно ст. 50. И какой классный ответ на вопрос "пристава будут вычитать эти деньги?", человеку далёкому от права. Это самый никчёмный ответ, самого никчёмного юриста

Здравствуйте, приставам надо подать заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве. Производство будет окончено. Платить не нужно.

Спасибо, ответ полностью удовлетворил.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у вас имеется возбужденное исполнительное производство:

1. если у ликвидированного юридического лица имеется правопреемник, то этот правопреемник вправе обратиться к приставам с заявлением о замене стороны взыскателя и получении от вас денежных средств;

2. если у ликвидированного юридического лица нет правопреемника, пристав может взыскивать с вас деньги и хранить их на депозитном счете отдела в течение трех лет. В случае, если деньги не будут востребованы, они будут вам возвращены;

3. если у ликвидированного юридического лица нет правопреемника, вы должны обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, ввиду ликвидации взыскателя и отсутствия правопреемника, в случае бездействия пристава или отказа вам в удовлетворении заявления можете жаловаться старшему судебному приставу либо в суд;

Если исполнительного производства нет у приставов, тогда никому и ничего не платите по этому долгу.

Спасибо, за ёмкий ответ!