Челябинск, 15.08.2023, 18:54

Куда направить исполнительный лист ООО Феникс - по юридическому адресу или по месту свершения действия? (вопрос по применению принципа территориальности)

Вопрос №20685610 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2023, 18:54
Получила исполнительный лист к ООО Феникс, куда нужно его направить, живу в Челябинске. Нужно направлять по юридическому адресу или по месту свершения действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По юридическому адресу направляйте и не путайтесь. Если потребуется пристав даст поручения в территориальные отделы. А иначе Вам могут вернуть исполнительный лист.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

16.08.2023, 03:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 30, ст. 33 Закона об исполнительном производстве исполнительные листы подаются взыскателем в территориальный отдел ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

15.08.2023, 18:56

А можно поконкретнее? Как узнать адрес ФССП? В исполнительном листе указан только юридический адрес, московский.

16.08.2023, 03:19

Адрес ФССП можно узнать на сайте ФССП, по ИНН посмотрите в Яндексе юридический адрес должника. На сайте ФССП определите кому подведомственна эта территория и направляйте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства.

16.08.2023, 03:53
Оценка автора вопроса:

К приставу обращайтесь по месту нахождения ответчика либо напрямую в банк, где у Общества есть счёт в банке.

15.08.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если вы являетесь взыскателем по исполнительному листу, то направьте его в службу судебных приставов по месту регистрации должника.

16.08.2023, 06:24
Оценка автора вопроса: