LSN Messenger
Москва, 15.11.2023, 07:44

Правомерность действий пристава при блокировке карт и счетов - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20902947 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2023, 07:44
Есть штраф гибдд 500 рублей, есть пристав которая заблокировала абсолютно все карты и счета, вместо того, чтобы просто снять эту сумму со счета, приехал к ней, сказал что все давно оплачено, она же говорит в системе нет, арест не сниму, сегодня пришло письмо на личную явку к ней, правомерны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Необходимо еще уточнить как вы оплатили штраф - напрямую в ГИБДД или на депозитный счет отдела судебных приставов.

Если в ГИБДД - то данные у пристава могут и не появится, потому что база данных у них разная. В этом случае вам надо обратится в ГИБДД, получить официальные сведения о том, что деньги зачислены, а затем уже обратиться к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, ввиду фактического исполнения и снятия всех арестов и ограничений.

Если оплатили на счет ОСП - тогда ждите, когда сведения о платеже появится у пристава. В любом случае также можете обратиться к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, ввиду фактического исполнения и снятия всех арестов и ограничений

В случае бездействия пристава либо отказа в окончании исполнительного производства (письменного) можете писать жалобу старшему судебному приставу либо административный иск в суд.

15.11.2023, 08:03

И так и так оплатил, два раза, на всякий случай

15.11.2023, 08:07

Подавайте официально письменное заявление об окончании исполнительного производства с приложением сведений.

А потом - либо с жалобой в адрес старшего судебного пристава либо с административным исковым заявлением в суд обращайтесь.

15.11.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Надо принимать участие в исполнительном производстве.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

15.11.2023, 07:46

Иван, вам необходимо было предъявить приставу документ об оплате штрафа и вопрос был бы решен, если вы считаете, что действия пристава неправомерны, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.11.2023, 07:53

Я предъявил, она сказала что пока в базе не появятся деньги, ничего делать и снимать не будет.

15.11.2023, 07:57

Иван, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.11.2023, 08:01